Минобороны планирует вернуть военные базы на Кубу и во Вьетнам

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Минобороны заявляет о возможном возвращении военного присутствия РФ на Кубу и во Вьетнам. Министерство переосмысливает те решения, которые были приняты по ликвидации военных баз.

Минобороны прорабатывает возвращение военных баз на Кубу и во Вьетнам, заявил 7 октября в Госдуме заместитель министра обороны России Николай Панков. "Сейчас идет переосмысление тех решений, которые когда-то были приняты. Что касается нашего присутствия на дальних подступах, то мы этой работой занимаемся", — приводит слова Панкова РИА Новости.
Инициативу Минобороны поддержал замглавы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов. "Если не хотят с нами говорить языком дипломатическим, мы будем бороться с угрозой миру. Это относится прежде всего к этой неофашистской организации под названием "Исламское государство" (запрещена в России) и ко всем, кто их опекает", — заявил он.
7 октября Госдума рассматривает ратификацию соглашения о бессрочном размещении российской авиагруппы в Сирии на авиабазе Хмеймим. По словам Панкова, реализация соглашения не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета. Необходимость участия в сирийской кампании военачальник обосновал беспрецедентностью угроз от запрещенной в РФ группировки ИГ, сообщает Интерфакс.
До 2002 года на территории Кубы и Вьетнама находились советские (российские) военные базы. В Камрани во Вьетнаме находилась военно-морская база военно-морского флота, а в Лурдесе на Кубе располагался радиоэлектронный центр — главный советский, а затем и важнейший российский зарубежный центр радиоэлектронной разведки.
В мае 2016 года посол Вьетнама в России Нгуен Тхань Шон заявил, что Ханой не против возвращения российских сил на военную базу. В 2014 году во время визита президента России Владимира Путина на Кубу стороны достигли договоренности о восстановлении базы в Лурдесе, однако позднее президент РФ опроверг эту информацию.