Минобороны РФ пообещало сбивать американские ракеты в Сирии

Автор фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ

Минобороны РФ предупредило Пентагон о том, что в случае авиаударов по сирийским правительственным войскам или российским объектам радиус действия российских ракетных систем С-400 и С-300 может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов.

Воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляется зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков в ответ на возможные авиаудары сил США по сирийской армии.
Он также подчеркнул, что любые ракетные или воздушные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, создадут явную угрозу российским военнослужащим. "У боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-"невидимок" могут столкнуться с разочаровывающей реальностью", — добавил Конашенков.
Представитель Минобороны напомнил, что в данный момент  большинство офицеров российского Центра примирения враждующих сторон работают "на земле", доставляя гуманитарную помощь в сирийских провинциях.
"После нанесения 17 сентября самолетами коалиции удара по сирийским войскам в Дайр-эз-Зауре мы приняли все необходимые меры для исключения любых подобных "ошибок" в отношении российских военнослужащих и военных объектов в Сирии", — резюмировал генерал.
Комментарий Минобороны последовал после того, как газета The Washington Post сообщила о планах администрации США рассмотреть вопрос о возможных военных действиях в Сирии. Одним из предложений было нанесение с помощью крылатых ракет и других средств авиаударов по аэродромам сирийских ВВС.