КГИОП накажет жилкомсервис №2 за уничтоженный горельеф на Большой Пушкарской

Автор фото: gov.spb.ru

Демонтированный маскарон с фасада дома А.С. Савина является предметом охраны памятника, заявили в КГИОП.  В отношении сотрудников ЖКС №2, сбивших горельеф, возбуждено административное дело. Штраф – до 5 млн рублей.

КГИОП инициирует дело об уничтожении горельефа на Большой Пушкарской. Ведомство установило, что сотрудники жилкомсервиса № 2 Петроградского района незаконно уничтожили горельеф с женскими маскаронами и провисающими гирляндами, расположенные на фигурных сандриках, отнесенные к предмету охраны дома А.С. Савина, сообщает ведомство.
"Актом мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия от 4 октября 2016 года зафиксирован факт самовольного демонтажа элемента архитектурного декора фасада здания, отнесенного к предмету его охраны, в связи с чем в отношении виновного лица будет возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 7.13 КоАП РФ", – отмечается в сообщении.
Санкция данной статьи предусматривает штраф для граждан в размере от 15 тыс. до 200 тыс. рублей; для должностных лиц – от 20 тыс. до 400 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 200 тыс. до 5 млн рублей.
В апреле 2016 года КГИОП провел внеплановую выездную проверку деятельности ООО "Жилкомсервис №2 Петроградского района". Было установлено, что лицевой фасад в неудовлетворительном состоянии. КГИОП предписал обслуживающей организации до конца весны 2017 года провести работы по эксплуатационному ремонту фасада. В итоге рабочие сбили горельеф. По данным ЖКС №2, восстановить фасад удастся при капитальном ремонте в 2021 году.