Депутаты-одномандатники получат право законодательной инициативы в региональных ЗС

Депутаты-одномандатники получат право законодательной инициативы в региональных парламентах.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Галина Хованская предложила дать депутатам-одномандатникам право законодательной инициативы в региональных парламентах. "Одномандатник непосредственно избран от населения, но у него нет права законодательной инициативы в органе законодательной власти субъекта Федерации. В некоторых регионах это право дано законодателями этого законодательного органа. Давайте подумаем вместе, может быть, такое право надо дать нашим одномандатникам, у которых по одному региону, и они за него отвечают", — высказалась парламентарий.
Также Государственная дума на своем первом заседании изменила регламент работы одномандатников. Согласно принятым изменениям, во фракцию входят все депутаты Госдумы, выдвигавшиеся политической партией по федеральным спискам, а также во фракцию могут входить депутаты-одномандатники, выдвинутые партиями, не прошедшими в нижнюю палату.
Депутаты-одномандатники — это люди, избранные по одномандатным округам. Это понятие вернулось в Россию в 2014 году с принятием нового закона о выборах депутатов. Теперь половина парламентариев Госдумы избирается по партийным спискам, а вторая половина — по одномандатным округам, которых в России насчитывается 225.
Выборы в Госдуму прошли 18 сентября. Россияне избрали новый состав Госдумы, региональных парламентов, а в девяти регионах — губернаторов. Согласно официальным результатам выборов, "Единая Россия" получила 343 места, КПРФ — 42, ЛДПР — 39, "Справедливая Россия" — 23, "Родина" — 1, "Гражданская платформа" — 1. Также один мандат получил самовыдвиженец. Явка составила 47,88%.