Нобелевскую премию по медицине получил японец за открытия в области аутофагии

Нобелевский комитет назвал лауреата премии по медицине и физиологии – им стал японский ученый Ёсинори Осуми. Награду он получил за свои исследования в области аутофагии – процесса уничтожения внутриклеточного мусора и омоложения.

Нобелевский комитет сегодня, 3 октября, официально объявил лауреата премии этого года по медицине и физиологии. Им стал японский ученый-биолог из Токийского технологического института Ёсинори Осуми.
Согласно сообщению комитета, награда будет отдана за исследования в области аутофагии — механизма деградации, или самопоедания, и утилизации клеток. "Открытия Осуми помогли нам понять многие физиологические процессы", — отметили в Нобелевской комиссии.
В прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил коллектив биологов: китаянка Юю Ту, японец Сатоши Омура и американец ирландского происхождения Уильям Кэмпбелл за разработку новых методов лечения болезней.
Завтра будет вручена Нобелевская премия по физике, 5 октября — по химии, 13 октября — по литературе. Премию мира вручат в Осло 7 октября, а лауреат премии по экономике станет известен 10 октября.