Как мода на хипстерские бороды стала духовной скрепой России

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Писательница Нелли Шульман посвятила свою колонку бороде. Бороде, как бизнес-стратегии. И бороде, как ключевому фактору для построения отношений.

Как известно, борода из атрибута, свидетельствующего о некоторой странности ее носителя, превратилась в спутника человека, следящего за модными течениями. Барбершоп, как теперь принято говорить, стал приметой так называемой джентрификации района. Если на месте парикмахерской с нечеткими черно-белыми фото чисто выбритых молодых людей, застрявших в 1980-х годах, открывают барбершоп, пиши пропало. Это значит, что скоро в районе появится прилавок с кофе навынос, а потом и независимая кофейня. Вдоль тротуара выстроится россыпь баров, откроют фермерский магазин, а подвал с вывеской "Хозтовары", наоборот, исчезнет, превратившись в студию йоги. В Интернете появятся гиды по вашей родной улице, поход с утра за кефиром выльется в селфи с китайскими туристами. Но все начиналось с барбершопа, то есть с бороды.
Молодые и не очень люди в узких штанишках, кедах, при голых щиколотках, тренчах и айпадах на самом деле знают, что делают. Борода — не просто оправдание покупке набора, как принято выражаться, средств ухода за растительностью на лице, и даже не оммаж великим русским литераторам.
Кстати говоря, в России мужчина с бородой, даже невероятно ухоженной, всегда напоминает или Достоевского, или Толстого. В лучшем случае это будет Чехов, что еще более-менее приемлемо в личных отношениях. Бородачи, кстати, в этих самых отношениях сильно выигрывают у тех, кто выбирает ежедневное бритье. Как выяснили авторы статьи в Журнале эволюционной биологии, для долгосрочных отношений женщины выбирают именно бородатых мужчин. Более тысячи добровольных участниц эксперимента придирчиво изучали фото одних и тех же мужчин, чисто выбритых, при так называемой трехдневной щетине и при полной бороде. Люди со щетиной, по мнению женщин, наиболее приемлемы для краткой связи, но если речь идет о семье и детях, то бородач легко выигрывает у всех остальных. По мнению ученых, женщины видят в бороде стабильность, стремление к размеренной жизни и возможность обеспечить семью. Поэтому в следующий раз, проходя мимо барбершопа, не кривитесь. Можно сказать, это наша духовная скрепа.