Сервис совместных поездок BlaBlaCar ввел сервисный сбор для российских пассажиров

Автор фото: flickr.com/portal gda

BlaBlaCar начал взимать со своих пользователей в России сервисный сбор за бронирование мест в автомобиле, который составит до 20% от стоимости поездки на человека. В тестовом режиме комиссию ввели на маршруте Екатеринбург – Челябинск, до конца года он будет введен по РФ.

Французский сервис совместных поездок BlaBlaCar объявил о монетизации бизнеса в России и введении сервисного сбора для пассажиров, сообщает RNS. Размер комиссии составит до 20% от стоимости поездки на человека.
В качестве тестового маршрута сервис выбрал направление между Челябинском и Екатеринбургом, как среднее по популярности. К концу 2016 года он будет введен по всей России. Для водителей сервис останется бесплатным.
Так, поездка из Екатеринбурга в Челябинск обойдется в 300 рублей — 250 рублей водителю и 50 рублей сбор. Точный размер комиссии будет обратно пропорционален длине маршрута. Оплата будет производиться на сайте сервиса с помощью банковской карты или через электронный кошелек. Платежным партнером сервиса стала платежная система "Яндекс.Деньги".
"Привлеченные средства будут направлены на дальнейшее развитие сервиса: внедрение технологических решений, повышающих безопасность, надежность и эффективность, а также увеличение сообщества попутчиков", — отмечается в релизе.
BlaBlaCar — сервис, который предлагает пассажирам находить водителей, которые едут из одного города в другой. Он был запущен во Франции в 2006 году. Ранее компания запустила несколько моделей монетизации в ЕС. По собственным данным компании, сервисом пользуются 35 млн человек, более 10 млн совершают поездки ежеквартально. На рынок России и Украины BlaBlaCar вышел в 2014 году за счет поглощения российского сервиса "Подорожник". За первые 10 месяцев работы в системе был зарегистрирован 1 млн российских пользователей.