Московский суд отобрал 12 основных и 10 запасных присяжных по делу об убийстве Немцова

Автор фото: Коньков Сергей

Суд в столице смог отобрать коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве Бориса Немцова. В августе этого сделать не удалось, так как 45 из 59 кандидатов взяли самоотвод.

Московский окружной военный суд (МОВС) объявил о том, что собрана коллегия присяжных для рассмотрения дела об убийстве Бориса Немцова. "Судья принял решение сформировать коллегию присяжных из 12 основных и 10 запасных,учитывая характер дела. Таким образом, всего оказалось 22", — сказал Интерфаксу адвокат потерпевших Вадим Прохоров.
В августе собрать коллегию не удалось, так как 45 из 59 кандидатов взяли самоотвод. Адвокат предположил, что такое большое количество отказавшихся людей объясняется тем, что они просто боятся участвовать в процессе.
Официальный представитель Прокуратуры Москвы Елена Россохина добавила, что по поручению Генпрокуратуры обвинение по делу будет поддерживать группа наиболее опытных и квалифицированных прокуроров — гособвинителей столицы, среди которых Мария Семененко и Алексей Львович.
25 июля в МОВС начались предварительные слушания по делу об убийстве политика. Обвиняемые — Заур Дадаев, Хамзат Бахаев Хамзата, Темирлан Эскерханов, Анзор Губашев и Шадид Губашев — отрицают свою причастность к убийству Немцова.
Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.