Александр Шабасов возьмет под контроль все стройки Минкульта в стране

Автор фото: Сергей Коньков

Бывший глава Северо-Западной дирекции Министерства культуры по реконструкции и реставрации Александр Шабасов покинул пост, чтобы стать советником министра и курировать все стройки министерства. Новым руководителем дирекции назначена Наталья Волынская, которая последние полтора года работала в компании "Ленпроектреставрация".  

В Петербурге сменился глава Северо-Западной дирекции Министерства культуры по реконструкции и реставрации (СЗД). Бывший глава дирекции Александр Шабасов ушел на повышение в Москву — он назначен советником министра по культуре Владимира Мединского и будет курировать все стройки Минкульта, включая и проекты на Северо-Западе. А кресло главы СЗД заняла (пока в статусе и.о.) Наталья Волынская, работавшая до этого в компании «Ленпроектреставрация». Ей предстоит курировать хозяйство с годовым бюджетом около 10 млрд рублей.

Рокировка в дирекции

Как рассказал «ДП» Александр Шабасов, к обязанностям советника министра культуры РФ он планирует приступить в конце октября. «Дела и кабинет в дирекции я передал новому руководителю на прошлой неделе. Команда, которая пришла в СЗД, производит приятное впечатление. Надеюсь на хорошее взаимодействие с ней, поскольку моя работа в новой должности будет связана с контролем, в том числе за деятельностью СЗД», — заявил он.
Напомним, что Александр Шабасов возглавлял СЗД с марта 2013 года. Под его руководством дирекция звершила строительство второй сцены Мариинского театра, провела реконструкцию Цирка на Фонтанке и Большого драматического театра.
Новый глава СЗД Наталья Волынская сообщила «ДП», что в новой должности чувствует себя комфортно. «Хотя понимаю, что  будут и проблемы, учитывая состояние строительной отрасли и непростое время кризиса», — сказала она «ДП».
На пост главы дирекции Наталья Волынская пришла с позиции заместителя гендиректора компании «Ленпроектреставрация», где работала последние полтора года. Эта фирма на 100% принадлежит городу и активно работает на подряде комитета по охране памятников (КГИОП). Она, в частности, разработала проект музея подводной археологии в Петровском доке Кронштадта, готовит проект реставрации элементов Казанского собора, интерьеров буддийского храма на Черной речке. Выручка компании за 2015 год составила 15 млн рублей, что в 5 раз больше, чем годом ранее.
«Волынская — энергичный, опытный и неравнодушный человек. Мы готовы помогать ей на новом поприще», — заявил заместитель главы КГИОП Александр Леонтьев. «Она не реставратор, но хороший администратор. В проблематике СЗД она быстро разберется», — уверен один из строителей города.
Источники «ДП» на рынке рассказали, что кондидатуру Натальи Волынской на пост руководителя СЗД продвигал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Чиновник эту информацию не прокомментировал. «А еще ее называют «человеком Ротенбергов», — знает один из собеседников «ДП». Правда, сама Наталья Волынская на просьбу «ДП» прокомментировать эту информацию только посмеялась и попросила «не тиражировать глупости».

Беспокойное хозяйство

Хозяйство СЗД обширное и непростое. Дирекция была создана в феврале 2003 года по инициативе Министерства культуры РФ и исполняет функции заказчика при реконструкции и реставрации памятников истории и культуры региона. Ежегодный бюджет, которым она распоряжается, составляет 8-10 млрд рублей.
Сайт СЗД вчера оказался заблокирован, видимо, его переделывает новая команда. Но известно, что в портфеле СЗД сейчас 15 проектов федерального значения, из них девять — в Петербурге. Крупнейшие: реконструкция здания консерватории и строительство здания для Театра Европы Льва Додина (разрешение на строительство этого объекта дирекция получила только 6 сентября. — Ред.).
Из новых проекто СЗД — реконструкция консерватории в Петрозаводскве, строительсто второй очереди Российской национальной библиотеки в Петербурге и музея мирового океана в Калининграде, а также создание инженерных сетей для музея-заповедника Кижи. Бюджет упомянутых строек составляет около 5 млрд рублей.