"Зенит" разгромил "Рубин" 4:1

Росгострах Чемпионат России по футболу сезон 2016-17 7 тур

Петербургский клуб одержал четвертую победу подряд благодаря голам Доменико Кришито, Роберта Мака, Жулиано и Артема Дзюбы.

После суперволевой победы над "Маккаби" в Лиге Европы сине-бело-голубым предстоял непростой матч чемпионата против мощно укрепившегося летом и постепенно набирающего ход "Рубина". Логично было бы предположить существенные изменения в составе, но Мирча Луческу ограничился лишь двумя: вместо в очередной раз наделавшего ошибок Юрия Лодыгина позицию в воротах занял Михаил Кержаков, а его брата Александра в нападении заменил Артем Дзюба. У казанцев любопытно было посмотреть на бывших зенитовцев Максима Канунникова и Дениса Ткачука, а также экс-полузащитника лондонского "Арсенала" и "Барселоны" Алеса Сонга.
В дебюте хозяева завладели инициативой и уже на 15-й минуте получили право на пенальти: тот самый Сонг сбил ворвавшегося в штрафную Юрия Жиркова. Несколько неожиданным стало то, что к мячу подошел Доменико Кришито, но итальянский защитник уверенно развел мяч и голкипера соперника Сергея Рыжикова по разным углам. Почти сразу после этого у "Зенита" состоялась вынужденная замена: вместо захромавшего Акселя Витселя вышел Маурисио.
Пропущенный мяч никак не изменил игру "Рубина": гости по-прежнему действовали слишком робко и с большим количеством ошибок. Петербуржцы тоже не сильно усердствовали, но ближе к концу тайма должны были забивать второй гол. Игорь Смольников на скорости влетел в штрафную, вместо удара отдал тонкую передачу на Жулиано, а бразилец непостижимым образом промахнулся по пустым воротам.
В перерыве испанский тренер казанцев Хави Грасия (практически полный тезка полузащитника сине-бело-голубых) выпустил на поле, пожалуй, самого любопытного футболиста своей команды — пришедшего из голландского ПСВ полузащитника Максима Лестьенна, и, надо же, именно он стал виновником второго гола в ворота Рыжикова. Потеря мяча в центре поля привела к быстрой контратаке, Дзюба поделился мячом с Робертом Маком, и словак сделал счет 2:0.
Дальше голы посыпались еще быстрее. На 60-й минуте после прострела Смольникова голкипер Рыжиков вынес мяч точно в ноги Жулиано, и бразилец хладнокровно разобрался в моменте, забив уже свой пятый мяч в чемпионате. Спустя еще 3 минуты едва вышедший на замену Лука Джорджевич сначала запорол выход один на один, пижонски пробив пяткой, но тут же исправился и отдал голевой пас Дзюбе на пустые ворота.
Даже после четвертого мяча зенитовцы продолжили остро атаковать: Кришито упустил хороший шанс сделать дубль, а Александр Кокорин от души зарядил в перекладину. Вместо этого мяч влетел в ворота Кержакова, после того как Жонатас выиграл борьбу у Кришито и мощно пробил в угол. В оставшиеся 5 минут Смольников и Лестьенн успели потолкаться на фланге и получить по желтой карточке.
"Зенит" одержал четвертую победу подряд и третью из них — с крупным счетом. Поскольку и "Спартак", и ЦСКА также выиграли свои матчи в этом туре, то положение вверху таблицы осталось прежним: от красно-белых петербуржцы отстают на четыре очка, от красно-синих — на два. 22 сентября команда Мирчи Луческу сыграет выездной матч Кубка России с "Тамбовом", а в следующем туре чемпионата 25 сентября в гостях сразится с махачкалинским "Анжи".