Сергей Лавров призвал Париж повлиять на Киев для защиты им дипмиссии России

Автор фото: Ваганов Антон
Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне выборов в Госдуму, которые пройдут 18 сентября, призвал коллегу из Франции Жана-Марка Эйро повлиять на украинские власти. Дипломат хочет, чтобы Париж помог убедить Киев обеспечить безопасность дипмиссий России.

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре призвал французского коллегу Жана-Марка Эйро оказать на украинские власти влияние, чтобы они обеспечил безопасность дипломатических миссий России. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
"С.В.Лавров призвал французскую сторону повлиять на Киев с целью принятия им исчерпывающих мер по обеспечению безопасности дипломатических и консульских представительств России, особенно в контексте предстоящих 18 сентября выборов в Госдуму", - говорится в сообщении МИД.
Отмечается, что Сергей Лавров привлек внимание коллеги к "продолжающимся актам вандализма в отношении загранучреждений России на Украине".
Министры также обменялись мнениями по поводу урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. Они подтвердили "безальтернативность добросовестного исполнения минских соглашений". Лавров и Эйро также обсудили сирийский конфликт и некоторые аспекты усилий по возобновлению процесса палестино-израильского урегулирования.
Инициатором разговора стала Франция. В ночь на 17 сентября радикалы забросали российское посольство в Киеве дымовыми шашками и обстреляли петардами при помощи салютной установки. Полицейские не стали задерживать радикалов.
В связи с происшествием киевское посольство России направило украинским властям ноту протеста с требованием расследовать атаку на здание дипмиссии.
Ранее премьер Украины Владимир Гройсман сообщал, что никаких дополнительных мер для обеспечения безопасности посольства России в Киеве во время выборов в Госдуму принято не будет.