ЦБ ожидаемо снизил ключевую ставку до 10%, но обещал удерживать ее до конца года

Центробанк понизил ставку до 10%, но жесткий комментарий разочаровал рынок: до конца года ставка будет удерживаться на этом уровне. Решение о снижении принято под влиянием ожиданий общества и вряд ли будет иметь реальный вес: к снижению ставок для бизнеса оно не приведет.

По итогам заседания в пятницу, 16 сентября, Центробанк РФ снизил ключевую ставку на 0,5%, до 10% годовых. Решение было ожидаемым, хотя некоторые эксперты говорили, что ради компромисса ЦБ может пойти только на снижение на 0,25%. Однако регулятор нашел другой вариант компромиссного решения: при снижении на 0,5% он обещал не снижать ставку до конца года.
"Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года", — говорится в сообщении ЦБ. "Исходя из нашего базового прогноза, снижение ставки до конца года — крайне маловероятный сценарий. Оно возможно только в случае существенного отклонения от нашего базового сценария в лучшую сторону, — уточнила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания. До конца года ЦБ планирует провести еще два заседания по ставке — 28 октября и 16 декабря, результат которых, судя по всему, не будет интригой.

Небывалая откровенность

Впервые в истории регулятор настолько точно обозначил свои планы по ставке на ближайшие месяцы. "Мы впервые дали более четкое понимание, как будем действовать в ближайшие месяцы. Мы видим, что рынок ждет снижения ставки, однако ожидания рынка по траектории снижения несколько расходятся с нашими. При этом не все верят, что мы добьемся цели по инфляции в 4% в 2017 году. Но мы стремимся достичь этой цели, и наша траектория снижения ставки подстраивается под эту цель. Поэтому мы сделали более предсказуемыми свои действия для участников рынка".
"Заморозка" ставки стала неожиданной, а вот в снижении ставки рынок почти не сомневался: с учетом недельной инфляции, которая снизилась до нуля, и предстоящих выборов другое решение выглядело бы странным. Годовая инфляция, по оценке ЦБ, снизилась до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2% в июле. Однако факторы снижения инфляции не удовлетворяют регулятора, он считает их временными: "снижение обусловлено динамикой курса рубля в условиях более благоприятной, чем ожидалось ранее, внешнеэкономической конъюнктуры", — говорится в сообщении регулятора. В то же время ЦБ пугает, что влияние на инфляцию долговременного фактора — спроса — снижается. Новый прогноз ЦБ по росту цен с учетом удержания ставки таков: годовая инфляция составит 5,5-6% в конце 2016 года, достигнет 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года.
Источник: данные ЦБ РФ

Сигнал оптимистам

Центробанк рассчитывает, что принятое сегодня решение разочарует тех, кто ждет быстрого снижения ставок. "Участники рынка прогнозируют чересчур быстрое снижение ключевой ставки, когда как в действительности потенциал снижения номинальных ставок ограничен. В результате длинные ставки оказываются существенно ниже коротких. Мы рассчитываем, что сигнал об удержании ставки снизит инфляционные ожидания. Это сократит разрыв между короткими и длинными ставками", — заявила Эльвира Набиуллина.  
Не мог регулятор не упомянуть и производственную активность: бизнес сейчас не может себе позволить взять выгодный кредит из-за высоких ставок. ЦБ заявил, что восстановление производственной активности происходит неравномерно. Есть позитивные сдвиги в некоторых отраслях, к примеру связанных с импортозамещением и высокотехнологичным производством, однако замедлился рост лидеров восстановления, одним из которых была химическая промышленность. То, что ставка будет удерживаться на уровне 10% довольно долгое время, восстановлению экономической активности не помешает, рассчитывает регулятор. Однако прогноз по ВВП стал более пессимистичным. На положительный квартальный прирост ВВП ЦБ рассчитывает уже во втором полугодии текущего года, однако высоких темпов прироста ВВП в 2017 году не ждет: по прогнозу регулятора, они составят менее 1%. В основе этого прогноза — среднегодовая цена на нефть около $40 за баррель, сохранение санкций и низкие темпы роста мировой экономики.
Для рынка это решение было ожидаемым: фондовые рынки росли на прошлой неделе в ожидании снижения ставки, несмотря на дешевеющую нефть, а многие банки понизили ставки по вкладам и кредитам. На публикацию решения рынки отреагировали слабо: ММВБ на нейтральном внешнем фоне показывает околонулевую динамику, а пара доллар/рубль из-за дешевеющей в пределах 1,8% нефти растет на 0,45%.

Обеспокоенный тон

"Неожиданным стало заявление ЦБ, что ставка останется на уровне 10% до I-II квартала 2017 года, фактически вне зависимости от изменения рыночных условий и экономических индикаторов, — говорит финансовый аналитик ИК "Доходъ" Владимир Киселев. — Судя по всему, возможность для еще одного снижения ставки в этом году закрыта".  
"Тон заявления в целом можно охарактеризовать как обеспокоенный, и принятое решение снизить ставку как будто было принято под давлением, мол, не хотелось снижать, но снизим на 50 базисных пунктов и до конца года больше вообще не будем поднимать эту тему. Основополагающим фактором, я думаю, было некое давление общественного мнения", — комментирует аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов.
"Общественность долгое время возмущалась высоким уровнем ставки, и как следствие — высоким уровнем ставок по кредитам в коммерческих банках, что действительно имело место и тормозило экономический рост. В то же время от снижения с 10,5% до 10% картина доступности кредитования улучшится незначительно, все равно кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса будут выдаваться, как и сейчас, под 25-27% годовых", — прогнозирует аналитик.
"Существенного снижения ставок по кредитам мы не ожидаем. Банк России отдельно отметил необходимость поддержания достигнутого уровня ключевой ставки до конца текущего года, а значит, и реакция рынка вряд ли будет значительной", — комментирует член правления, директор финансового департамента ВТБ24 Александр Меленкин. Что касается ставок по депозитам, то, они уже почти год напрямую не коррелируют с движением ключевой ставки: более важными факторами здесь являются уровень инфляции, потребности банков в ликвидности и позиция основных игроков рынка, говорит Александр меленкин. По его словам. ВТБ24 снизит ставки по депозитам для юридических лиц на 0,5 процентных пунктов. "Что касается привлечения физлиц – будем следить за реакцией рынка", — добавил Александр Меленкин.
"Вряд ли кредитные организации и банки РФ быстро среагируют на это понижение ставки и понизят стоимость предлагаемых населению и бизнесу кредитов. Ближайшее понижение банковских ставок предположительно стоит ожидать только к концу текущего года и то при условии, если не произойдут серьезные биржевые шоки, а нефть будет торговаться по цене выше 40$ за баррель", — считает финансовый эксперт компании "Аналитика Онлайн"  Сергей Душечкин. "Хотя коммерческие банки несомненно ориентируются на размер ключевой ставки, они могут двигаться собственным курсом, — говорит аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко. — Надо отметить, что несмотря на снижение ставки, Россия по-прежнему входит в тройку стран, имеющих самые высокие ставки. Обгоняет нас только Бразилия, размер ее процентной ставки сейчас составляет 14,25% годовых".