Маркин попросил "не смешить людей" отставкой Бастрыкина

Автор фото: Кавашкин Борис/ТАСС

Маркин в ответ на статью РБК о скорой отставке главы СКР Бастрыкина попросил "не смешить народ", поскольку у агентства, по его мнению, источники в СКР и ФСБ могут быть только среди подследственных.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в своем микроблоге попросил "не смешить людей" информацией об отставке председателя ведомства Александра Бастрыкина, а также исключил наличие источников агентства РБК в ФСБ и СКР.
"Перестаньте смешить людей! Какие у РБК могут быть источники в ФСБ и СКР, разве что среди подследственных", — заявил Маркин. Об этом же он заявил "Интерфаксу", отказавшись при этом комментировать сообщения о своей отставке.
Накануне РБК со ссылкой на собственные источники, близкие к руководству ФСБ, СК и администрации президента, сообщил о том, что Бастрыкин уйдет в отставку после выборов в Госдуму. По мнению источников, недовольство главой Следственного комитета зрело уже давно. Поводом для опалы стали июльские аресты высокопоставленных сотрудников, в отношении которых возбудили уголовное дело по статье "взятка в особо крупном размере".
Источники РБК уверяют, что Владимир Путин также высказывал недовольство Александром Бастрыкиным на одном из совещаний в 2015 году. Его работа по координации работы силовиков России и Армении по расследованию резонансного убийства армянской семьи российским солдатом была признана топорной, говорил один из источников. Новым руководителем СК может стать нынешний зампредседателя СКР генерал-майор юстиции Игорь Краснов.