В ДНР заявили о задержании семи малолетних украинских диверсантов

Автор фото: mgbdnr.ru
МГБ ДНР опубликовало фото задержанных несовершеннолетних украинских диверсантов

Министерство государственной безопасности (МГБ) самопровозглашенной Донецкой республики сообщило о задержании на ее территории семи несовершеннолетних диверсантов. По их словам, подростков заманивали на "работу" шантажом, склоняли устраивать взрывы в машинах и на военных объектах, а потом пугали наказанием за совершенные преступления.

В ДНР задержана диверсионная группа, в состав которой входили несовершеннолетние, сообщили в пресс-службе МГБ ДНР в понедельник, 12 сентября.
По данным ведомства, в мае 2015 года сотрудник спецслужбы Украины Игорь Рицко с позывным "Алмаз" предложил 17-летнему жителю города Ясиноватая Богдану Ковальчуку собрать друзей и знакомых для зарабатывания денег путем выбивания долгов из коммерсантов.
Ковальчук подрабатывал на загрузке фур. "Впоследствии И. Рицко, угрожая Б. Ковальчуку уголовной ответственностью за причастность к контрабанде товаров через линию разграничения, склонил несовершеннолетнего к сотрудничеству с украинской стороной", — отмечают в ведомстве.
Там утверждают, что собранной Ковальчуком группе поручили взорвать автомобиль бизнесмена якобы для устрашения. Рицко передал Ковальчуку компоненты самодельного взрывного устройства и инструкции по применению. Впоследствии группа подорвала два автомобиля, принадлежащих гражданам ДНР, получив за это 5 тыс. гривен, сообщают в МГБ ДНР.
"После этого, шантажируя ребят уже совершенными преступлениями, а также угрожая физической расправой над ними и членами их семей, Игорь Рицко склонил Богдана Ковальчука и его группировку к совершению диверсий на военных объектах", — утверждают в ведомстве.
 Министерство государственной безопасности ДНР установило, что в мае 2015 года — июне 2016 года несовершеннолетние подорвали автомобили гражданских лиц, военную машину связи, МТЛБ, служебный автомобиль ясиноватского городского отдела МВД и другие гражданские и военные объекты.
Видео: МГБ ДНР