Задержанный полковник МВД Захарченко мог быть связан с бегством экс-главы "Вымпелкома"

Автор фото: Кавашкин Борис/ТАСС

Задержанный замначальника ГУ экономической безопасности МВД Дмитрий Захарченко способствовал выезду бывшего главы "Вымпелкома" Михаила Слободина за пределы России. При обысках у офицера нашли $120 млн и 2 млн евро.

Замглавы антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко, подозреваемый в получении взятки, способствовал бегству от следствия экс-главы "Вымпелкома" Михаила Слободина за пределы России, утверждает источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.
"Установлено, что Захарченко сообщил Слободину о том, что в отношении него проводится оперативная разработка по делу о коррупции в республике Коми. После этого Слободин спешно покинул территорию РФ", - пояснил собеседник агентства.
Он уточнил, что при расследовании дел о коррупции спецслужбы обращались за информацией в управление "Т", где работает Захарченко. Поэтому он был «в курсе всех оперативных мероприятий, проводимых в отношении крупных чиновников и бизнесменов, и использовал это в корыстных целях».
"Есть основания полагать, что полицейский неоднократно получал крупные взятки за различного рода "услуги". При обысках по месту работы жительства у него изъято ценностей и денежных средств в валюте на общую сумму более 70 млн рублей», — напомнил источник "Интерфакса".
Захарченко инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ). В ходе обыска квартиры и служебного кабинета оперативники обнаружили $120 млн и 2 млн евро. Причастность Захарченко к преступлениям подтверждает стенограмма прослушки разговоров, следует из оглашенных в Пресненском суде материалов дела.
5 сентября, в офисе группы компаний "Ренова" и подконтрольной ей компании "Т Плюс" прошли обыски. Позже СКР сообщил, что фигурантами дела о взятках в руководстве республики Коми являются Михаил Слободин, который в этот же день покинул пост главы "Вымпелкома", а также топ-менеджеры  Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер. Последних задержали после обыска, Слободина объявили в федеральный розыск.