Какие петербургские компании попали под новые санкции США

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев

Министерство торговли США ввело новые санкции против РФ. Под них попали и несколько петербургских компаний, одна из них оказалась в черном списке по непонятным причинам.

Бюро промышленности и безопасности (BIS) министерства торговли США составило список компаний, деятельность которых противоречит интересам национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов, говорится в сообщении, размещенном на сайте Федерального регистра США.
"BIS делает это, чтобы обеспечить эффективность существующих санкций в отношении РФ за нарушение международного права и эскалации конфликта в восточной части Украины", — поясняется в сообщении.
В черный список попали петербургские компании. В частности, АО "Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург" включен в список за разработку проекта Керченского моста. Оборот компании за 2015 год возрос в 4 раза, преодолев отметку в 2,5 млрд рублей. Согласно данным Росстата, компания принадлежит физическим лицам, руководит ей Илья Рутман. Генподрядчик строительства Керченского моста — компания "СГМ-Мост" Аркадия Ротенберга. Ранее он заявлял, что санкции, введенные минфином США в начале сентября против генподрядчика, не повлияют на реализацию проекта.
Петербургская экологическая компания STG-Eko попала в список за проведение по заказу "Института Гипростроймост-Санкт-Петербург" инженерно-экологических исследований воздействия на окружающую среду Керченского моста. Согласно единому государственному реестру юридических лиц, компанией с оборотом менее 1 млрд рублей владеет Александр Рабинович. Хотя в конце 2014 года в СМИ проходила информация, что ОАО "СТГ", входящее в группу "Стройтрансгаз", мажоритарным владельцем которой является бизнесмен Геннадий Тимченко, купило 49% в уставном капитале ООО "СТГ-эко".
И, наконец, по не совсем понятным причинам в перечне оказалось ООО "НПЦ "ГРАНАТ", которое разрабатывает и производит электронные устройства для испытательной и измерительной техники. Владеют компаний в равных долях (по 50%) Леонид Бурд и Владимир Шефер. За прошлый год доход их предприятия составил 1,3 млрд рублей.
Представитель "НПЦ "ГРАНАТ" заявил, что не понимает, за что компания попала в список. "Представляться, конечно, не буду, а то вдруг еще Евросоюз меня визы лишит, — иронизирует собеседник "ДП". — Будем разбираться с этим вопросом, выяснять, как и за что мы оказались в списке. Но, думаю, никто ничего нам не объяснит. Мы никакого отношения к Крыму не имеем". По словам представителя компании, возможно, сложности возникнут с поставками импортных комплектующих. "Будем переходить на отечественные аналоги", — не унывает источник в компании.