Блоги "ДП". Олег Барков о политике импортозамещения

Автор фото: ТАСС

 

В правительство России внесен документ о приоритете отечественных производителей перед иностранными при госзакупках. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что документ находится в стадии согласования, которое продлится около 2-3 недель.
По словам Медведева, «нужно идти от рынка», а задача государства — обеспечить приоритет для отечественных товаров и услуг. Исключением станут фармацевтические товары, хотя и в этой сфере будет взят курс на поддержку отечественного производителя.
Ранее правительство резко ограничило (фактически запретило) государственным структурам закупки импортного продовольствия.
Я очень хорошо отношусь к самому понятию «импортозамещение». Но это — тонкий хирургический инструмент, который нужно правильно применять. Есть разница между оперированием скальпелем и работой кувалдой, требуется разная квалификация. При грамотном применении политика импортозамещения может принести огромное благо для нашей экономики.
Во время перестройки и в последующие годы из-за инфляции, высокой стоимости кредитов, завышенного курса рубля промышленное производство стало экономически невыгодным. Ментальность предпринимательского сословия сформировалась за эти 20 лет так, что была нацелена на быстрый оборот и быстрый результат.
Итогом стало падение промышленного производства по очень многим параметрам, по производству того, что мы можем и должны делать сами. Если будет проводиться умная, вдумчивая, тонкая политика, нацеленная на изменение этой ситуации, я буду полностью ее приветствовать.
Как сделать из импортозамещения скальпель, а не кувалду? Должны быть хорошо прописаны процедуры, чтобы избегать неверных трактовок. Мы знаем, что, к сожалению, многие тендеры проводились с нарушениями, сразу закладывались преференции для конкретного поставщика. Необходимо этого избежать, необходимо, чтобы отечественные товары побеждали по критерию цена-качество. Чтобы не было дурной инициативы и шапкозакидательства.
Например, можно будет только приветствовать запрет на закупку иностранных представительских автомобилей для нужд властей всех уровней. Можно обязать их закупать только те автомобили, которые производятся или собираются в России. То же самое касается мебели, строительных материалов и многого другого. Все дело в том, как будут прописаны процедуры о проведении госзакупок и о принятии решений о победе в тендерах.
Автор генеральный директор «Ханса СПБ Девелопмент»