ВТБ выделит 150 млн рублей на военизированные отряды молодежи "Юнармия"

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС

Банк "ВТБ" выделит 150 млн рублей на организацию военно-патриотического движения "Юнармия". По словам главы банка, в частности, будет возрождена игра "Зарница" в новом формате.

Банк "ВТБ" подписал спонсорский контракт, предоставляющий 150 млн рублей на организацию военно-патриотического движения "Юнармия", сообщил глава банка Андрей Костин в интервью телеканалу "Россия 24".
"Мы подписали очень приятный контракт для нас. Это спонсорство по развитию военно-патриотического воспитания молодежи, где мы выделяем 150 млн рублей на организацию нового движения "Юнармия". Речь идет о военно-патриотическом воспитании молодежи, в частности, будет возрождена игра "Зарница" в новом формате", — пояснил Костин.
1 сентября в России стартовало патриотическое движение "Юнармия". Для этого была проработана структура движения с привязкой к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуры ДОСААФ и Центрального спортивного клуба армии. Кроме того, уже подготовлены образцы формы одежды и атрибутики юнармейцев и разработан типовой календарный план работы на год.
Движение "Юнармия" было создано по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, которого поддержал президент Владимир Путин. Основными мероприятиями заявлены военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, посты у обелисков, мемориалов, Вечного огня. Основной задачей "Юнармии" является воспитание патриотов, а не подготовка кадров для Вооруженных сил, подчеркивал Шойгу.