В Петербурге задержан бывший замглавы Выборгской таможни по правоохранительной работе

Автор фото: Свистунова Валентина

В Петербурге задержан бывший замначальника Выборгской таможни по правоохранительной работе Павел Николаенков. Задержание связано с делом бывшего замглавы петербургского Росреестра Бориса Авакяна по делу о неуплате таможенных платежей.

В Петербурге и Москве у бывших сотрудников таможни прошли обыски по делу о неуплате таможенных платежей в особо крупном размере (ст. 194 УК РФ), более известному как дело Бориса Авакяна - бывшего чиновника Росреестра. Несколько человек получили статус подозреваемых, сообщает "Фонтанка" в пятницу, 2 сентября.
После обысков, которые сотрудники ФСБ провели совместно с полицией и ГУ по борьбе с контрабандной ФТС, дело Авакяна пополнилось тремя фигурантами.
Среди задержанных, в частности, оказался бывший замначальника Выборгской таможни по правоохранительной работе Павел Николаенков. Суд уже удовлетворил просьбу следственного управления Северо-Западного УТ МВД о его домашнем аресте, отмечает агентство.
Павел Николаенков - выходец из оперативной таможни. В середине 2000-х он возглавлял оперативно-разыскной отдел Пулковской таможни. Позднее занял ту же должность в Балтийской и затем в Выборгской таможнях. В последней впоследствии занял поcт замначальника по правоохранительной работе.
Одновременно в Москве, как отмечает агентство, был задержан бывший начальник отдела Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС Максим Мосейчук. Его доставили в Петербурге и отпустили под подписку о невыезде, сообщает оно.
Еще один экс-таможенник - бывший начальник оперативного отдела №3 службы по противодействию коррупции СЗТУ Иван Лапшин - после обысков сохранил статус свидетеля.
По данным СПАРК , Николаенков и Лапшин с сентября 2015 года являются соучредителями компании "Торговый партнер" вместе с Дмитрием Нестеренко. У этого бизнесмена в мае 2016 прошли обыски по делу владельца Cartier Дмитрия Зарубина, напоминает агентство. Оно указывает, что Зарубин и Авакян представляли на таможенном рынке разные лагеря. Обоим предъявлено обвинение во ввозе дорогостоящего товара под видом дешевого и экономии на уплате таможенных платежей.
Иван Лапшин в прошлом работал в службе безопасности ULS – компании, конкурировавшей с компанией Зарубина на рынке импорта. Обыски также прошли у бизнесмена Ивана Лойко, который стал подозреваемым по делу наряду и Николаенковым и Мосейчуком. Лойко отпустили под подписку о невыезде.