Один из старейших петербургских банков "Тетраполис" лишен лицензии

Автор фото: Коммерсант
Автор фото: Коммерсант

"Тетраполис", у которого ЦБ сегодня отозвал лицензию, был одним из старейших петербургских банков. Год назад, после смерти одного из владельцев, у него сменились акционеры. Они позвали управлять банком главу филиала лопнувшего на тот момент "Еврокредита" Алексея Пеньковского.

В пятницу, 2 сентября, Банк России отозвал лицензию у еще одной петербургской кредитной организации — небольшого банка "Тетраполис". Он был участником системы страхования вкладов, возмещения вкладчикам начнутся не позднее 16 сентября, банки-агенты для выдачи возмещений выберут до 8 сентября.
"Тетраполис" занимал 533-е место среди российских банков по размерам активов (по данным на 1 августа они составляли 1,28 млрд рублей). Капитал банка составлял 427,9 млн рублей. Банк лишился лицензии по одной из самых распространенных причин: несоблюдение требований "антиотмывочного" законодательства. По данным ЦБ, банк несвоевременно отчитывался о подозрительных операциях, которые подлежат обязательному контролю, а также начал вывод высоколиквидных активов.
Согласно отчетности, "Тетраполис" в июле столкнулся с мощным оттоком частных вкладов: они сократились на четверть и на 1 августа составили 620 млн рублей. Вместе с тем средства физлиц были основным источником фондирования банка, их доля превышала 50% (средства предприятий и организаций составляли 130 млн рублей). Активы банка за месяц снизились на 11%.
"Тетраполис" был одним из старейших петербургских банков: он был основан в 1991 году. Долгое время основными акционерами банка были супруги Елена Чепельникова (15,6% через ООО "Петробилд" и 8,2% напрямую) и Валерий Ковалев (24,9% через ООО "РВД-Сервис" и 50,9% напрямую). По данным ЦБ, в декабре 2014 года Валерий Ковалев скончался, был назначен доверительный управляющий наследственным имуществом Юрий Тапченко. После этого в сентябре 2015 года состав акционеров и руководство банка изменились.
Согласно последней информации на сайте ЦБ, банк "Тетраполис" принадлежит группе физлиц: Нораиру Алиханяну (9,5%), Александру Беляеву, который возглавлял совет директоров (8,25%), Любови Адамлюк (6,15%), Алексею Пеньковскому, который возглавлял правление банка (8,33%), Олегу Скиба (8,33%), Алексею Анциферову (8,33%), Ивану Артамонову (8,48%), Анне Телегиной (8,83%), Дмитрию Генералову (8,48%), Андрею Гаранину (8,6%), Олегу Лексину (8,6%), Екатерине Ямщиковой (7,9%).
По данным ЦБ, глава правления банка Алексей Пеньковский и глава совета директоров Александр Беляев — петербуржцы, остальные акционеры — из других российских городов и регионов (Москва, Челябинск, Московская область, Ставропольский край, Курская область). Если верить данным сайта Linkedin, а также данным сайта банка "Еврокредит", Алексей Пеньковский пришел работать в "Тетраполис" после 4 лет работы в петербургском филиале этого московского банка. "Еврокредит" лишился лицензии декабре 2015 года из-за полной утраты капитала после досоздания резервов и проведения сомнительных транзитных операций.
Помимо головного офиса в Петербурге по адресу Крестьянский переулок, 5, у банка был один филиал и допофис в Москве, три своих банкомата. Партнером банка, который на льготных условиях предоставлял обслуживание клиентам "Тетраполиса" в своей сети банкоматов, был "Промсвязьбанк".
В четверг, 1 сентября, "Банки.ру" со ссылкой на источник на рынке сообщили, что банк "Тетраполис", а также другой более крупный региональный банк "Выборг-банк", зарегистрированный в одноименном городе Ленобласти и имеющий активы около 4,2 млрд рублей, отключены от системы банковских электронных срочных платежей ЦБ (БЭСП).
В Выборг-банке в ответе на запрос dp.ru отключение от БЭСП опровергли. "Официальная информация в отношении отключения Выборг-банка от БЭСП на момент формирования ответа 02.09.2016 в банк не поступала. Информация, отраженная в статье в сети Интернет, является дискредитирующей, подрывающей авторитет и имидж банка. Все расчетные операции осуществляются в стандартном режиме, согласно утвержденным внутренним регламентам Выборг-банка. Каких-либо проблем или вопросов со стороны клиентов в банк не поступало".
Ранее в этом году лицензий лишились петербургские Констанс-Банк, "Банкирский Дом" и Турбобанк. В целом по России Центробанк не сбавляет темпы чистки банковского сектора: в 2015 году было отозвано 95 банковских лицензий (рекордная цифра), с начала 2016 года ЦБ отозвали лицензии уже у 66 кредитных организаций.