В Петербурге жильцы два года платили за ремонт несуществующего лифта

Автор фото: Коньков Сергей

В Кировском районе жильцы дома на пр. Маршала Жукова 2 года платили за ремонт несуществующего лифта. Жители дома по итогам проверки прокуратуры получат перерасчет излишне уплаченных сумм за капремонт.

В Петербурге жильцы дома 62 по пр. Маршала Жукова в Кировском районе 2 года платили за ремонт несуществующего лифта, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.
Ведомство провело проверку после обращения одного из жильцов, которая показала, что размер взыскиваемого с жильцов взноса на капремонт определен в региональной программе с учетом расположенного лифтового оборудования. Однако дом по визуальному осмотру и паспорту многоквартирного дома лифтом не оборудован и никогда оборудован не был.
"Сведения о наличии лифтового оборудования в доме исключены из региональной программы капитального ремонта, однако до настоящего времени жителям предлагается оплачивать ремонт несуществующих лифтов", — поясняется в сообщении.
По итогам проверки прокуратура потребовала от руководителя фонда — регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах выполнить перерасчет излишне уплаченных сумм за капремонт. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.