Украина продала Китаю единственный экземпляр крупнейшего в мире самолета "АН-225" "Мечта"

Автор фото: Репик Владимир/ТАСС

Китайская компания China Airspace купила у украинского госпредприятия "Антонов" право собственности на самый большой в мире самолет "АН-225". Предполагается, что первый китайский "АН-225" будет выпущен в первой половине 2019 года.

Украинское госпредприятие "Антонов" продало компании China Airspace самый большой в мире самолет-транспортер "АН-225" "Мрия" (в переводе с украинского "Мечта". — Ред.), сообщает китайский телеканал CCTV в Facebook. Предполагается, что первый китайский "АН-225" будет выпущен в первой половине 2019 года.
"30 августа китайская компания China Airspace и украинское госпредприятие "Антонов" подписали договор о сотрудничестве. Согласно договору, к Китаю переходит право собственности на гигантский самолет-транспортер "АН-225", включая использование чертежей и спецификаций самолета. После подписания договора с украинской компанией Китай получил доступ к уникальным технологиям в области авиастроения", — говорится в сообщении.
В нем также отмечается, что стороны вели переговоры с мая 2016 года.
"АН-225" "Мрия" является самым тяжелым грузоподъемным самолетом, когда-либо поднимавшимся в воздух. "АН-225" был специально спроектирован для создания авиационной транспортной системы для проекта советского многоразового космического корабля "Буран". Пока самолет существует в единственном экземпляре.