Крохотный налог с благими намерениями

 

Вконце минувшей недели Владимир Путин предложил обсудить предложение ввести региональные курортные сборы, за которые выступают руководители нескольких российских регионов. Очень осторожно, предлагая все продумать и взвесить, он практически разрешил ввести небольшой туристический налог. Понятно, что граждан отдыхающих это мало обрадует, но в противном случае регионам не справиться с проблемой стремительно ветшающей инфраструктуры.
Пилотными областями, где планируется ввести курортный сбор, станут Алтайский и Краснодарский край, Крым и Ставрополье. Считается, что эти четыре региона наиболее популярны у российских граждан. Массовые направления внутреннего туризма должны принести ощутимые прибыли. Окончательное решение о введении сбора останется за региональными властями. Но раз президент поддержал, они вряд ли упустят возможность пополнить свои бюджеты. Обещают, что сборы составят всего–то 50–100 рублей с человека в сутки, а деньги всенепременно пойдут на развитие туристической инфраструктуры.
Очевидно, что если в пилотных регионах реформа пройдет безболезненно, то понемногу отщипнут и от гостей самых посещаемых российских городов — Москвы и Петербурга. А чем наши дворцы и парки хуже крымских или ставропольских? Нам их тоже необходимо реставрировать и подновлять. Вон, по несколько евро туристического налога платят все приезжающие в Рим, Флоренцию и Венецию. И ничего, никто еще от поездки из–за этого пустяка не отказался.
Учитывая сумасшедшие туристические потоки, это весьма немалые деньги. Но тут надо учесть, что на них федеральные власти Италии, может, и зарятся, но не смеют тронуть, оставляя на местные нужды. А в нашей с вами вертикальной реальности все средства консолидируются в центре и распределяются там же. И если срочно потребуются деньги на грандиозное строительство моста или стадиона, можно не сомневаться, что их и направят на стратегический объект, а не на ремонт маленького провинциального санатория.