Жертвами уничтожившего город в Италии землетрясения стали минимум 14 человек

Автор фото: Global Look Press

В Италии произошло мощное землетрясение – в некоторых районах толчки достигали силы 6,2 балла. По данным СМИ, погибли по меньшей мере 14 человек, официально местные власти подтверждают гибель шести человек.

В центральной части Италии произошло мощное землетрясение. По оценкам сейсмологического центра EMSC, магнитуда землетрясения составила 6,1, специалисты из США оценили магнитуду подземных толчков в 6,2 балла. По данным СМИ, погибли по меньшей мере 14 человек, официально местные власти подтверждают гибель шести людей.
Первый толчок был зафиксирован в провинции Риетти в городе Аккумоли в ночь на 24 августа. После него последовало еще несколько сильных движений земной коры. Землетрясение почувствовали жители многих итальянских городов, в том числе и Рима.
Как сообщают итальянские СМИ, больше всего пострадал город Аматриче, население которого превышает 3 тыс. человек. Он практически полностью уничтожен. Здесь подземные толчки вызвали оползень, который привел к дополнительным разрушениям. Город оказался практически отрезан от внешнего мира – дороги заблокированы.
Местные власти говорят, что под завалами по-прежнему остаются люди, точное число раненых и погибших они пока не могут назвать. Итальянские власти направили сюда специальную технику и спасателей, которые должны помочь разобрать обломки домов и спасти людей.
"Я слышу стоны и крики и ничего не могу сделать. Люди находятся под разрушенными домами. Нам нужны специалисты, чтобы извлечь людей из-под завалов", — заявил мэр города Аматриче Серджио Пироцци в эфире телеканала RAI.
Немалые разрушения зафиксированы также в таких городах, как Асколи-Пичено, Фермо и Мачерата (область Марке).