Число жертв землетрясения в Италии возросло до 38 человек

Автор фото: globallookpress.com

Число жертв землетрясения в центре Италии возросло до 38 человек, множество людей до сих пор находятся под завалами. По последним данным, около 150 человек числятся пропавшими без вести.

Число жертв землетрясения в центре Италии возросло до 38 человек, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря департамента гражданской обороны Иммаколато Постильоне. По ее словам, 27 человек погибли между городами Аккумоли и Аматриче, а еще 10 умерли в соседнем районе Арката, позже она уточнила, что погибли 38 человек. Пропавшими без вести числятся 150 человек.
Постильоне также подчеркнула, что расположение некоторых горных населенных пунктов затрудняет поисково-спасательные операции. Число погибших, по мнению местных властей, может еще увеличиться, так как множество людей находятся под завалами. В префектуре Лацио сообщили, что количество пострадавших "высоко", и десятки людей пропали без вести.
Землетрясение в центре Италии произошло в ночь с 23 на 24 августа 2016 года. Первый подземный толчок был зафиксирован в 3:36 по местному времени. Его сила составила 6 баллов. Эпицентр находится рядом с городом Аккумоли на глубине 4 км. Второй толчок зарегистрировали через час в области Умбрия. Его сила достигала 5,4 балла. Землетрясение почувствовали в Риме и Болонье. Последнее сильное землетрясение в этом регионе в Италии произошло в 2009 году. Тогда погибло около 300 человек.
Власти Италии уже создали оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясения. Премьер-министр страны Маттео Ренци следит за развитием событий. В свою очередь, руководство МЧС России уже заявило, что готово оказать помощь пострадавшим в результате стихии районам. Глава МЧС Владимир Пучков направил телеграмму директору департамента гражданской защиты при совете министров Италии Фабрицио Курчо с предложением помощи.