Сечин вслед за супругой подал иск к "Новой газете" из-за публикации о яхте

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Глава "Роснефти" Игорь Сечин подал иск к "Новой газете" о защите чести и достоинства. Причиной стала публикация издания текста о яхте "Святая принцесса Ольга".

Глава "Роснефти" Игорь Сечин подал иск к "Новой газете" из-за публикации о яхте "Святая принцесса Ольга" – "Секрет "Принцессы Ольги". "В суд 16 августа поступило исковое заявление от И. Сечина о защите чести и достоинства к "Новой газете". В настоящее время дата рассмотрения по существу не назначена", - сказала пресс-секретарь суда Басманного суда Москвы Юнона Царева, передает ТАСС.
Ранее "Новая газета" сообщила, что иск к ней подала супруга Сечина Ольга из-за этого же текста. Тогда в издании уточнили, что, по мнению юристов Сечиной, газета, автор публикации Роман Анин и главный редактор газеты Дмитрий Муратов нарушили на право на неприкосновенность частной жизни. Юристы требуют удалить материал с сайта, а все номера газеты, в которых был опубликован текст, уничтожить.
По данным газеты, в 2013 году судостроительная компания Oceanco из Нидерландов спустила на воду роскошную и яхту "Святая принцесса Ольга" размером почти с футбольное поле (85,6 м). Корпус судна выполнен из стали, а надпалубные конструкции — из алюминия. Внешний вид яхты разрабатывал российский дизайнер Игорь Лобанов, а над интерьерами работал элитный дизайнер из Италии Альберто Пинто. На корме яхты устроен бассейн, который при необходимости превращается в вертолетную площадку, на верхней палубе — джакузи, окруженное мягкими белыми диванами для отдыха; внутри судна есть комната для SPA и лифт. Сегодня она занимает 72-е место в рейтинге 100 самых больших яхт в мире.