Почему владелец "Спартака" Леонид Федун не стал заключать контракт с Курбаном Бердыевым

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Переговоры "Спартака" с одним из лучших российских тренеров Курбаном Бердыевым стала одной из главных интриг этого лета. Журналист Владислав Бачуров объясняет, почему владелец клуба Леонид Федун отказался подписывать Курбана Бекиевича.

Министр спорта и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, как всегда, красноречив: он предложил не делать из футбола шоу. Переговоры популярного клуба с потенциальным новым главным тренером — одна из главных интриг этого лета. Но, по мнению министра, шоу из этого делать не надо.
"Хочется, чтобы "Ростов" быстрее определился с тренером, потому что я читаю сегодня, что Бердыев не договорился со "Спартаком". Я бы попросил всех поспокойнее относиться к этому. Даже если клуб и тренер не договорятся, то не надо делать из этого шоу. Ну успокойтесь, не договорились — и не договорились, значит, надо идти дальше. Это две стороны, и у каждой свое видение. "Спартак" — большой клуб, и я понимаю неудовлетворенных болельщиков. Нет результатов, но в целом надо быть немного спокойнее. Я сам вел переговоры с Бердыевым и знаю, что это такое. Если "Спартак" и Бердыев не смогли договориться, то на этом надо ставить точку, а не искать крайних и правых", — прокомментировал Мутко.
К сожалению, эта история слишком показательна, чтобы пройти мимо. Владелец "Спартака" Леонид Федун считает, что тренер — это всего лишь 10% успеха. Он знает, что болельщики его не любят, поэтому ревнует к любому тренеру, которого могут полюбить фанаты.
Когда говорят, что богатый человек сам заработал свои деньги и волен делать что хочет, забывают добавить, что у нас в стране эта формула не работает. Можно быть чиновником — и купаться в дворцах, собаках и самолетах. Можно быть другом кого надо, охранником кого надо, поваром кого надо — и богатеть на государственных заказах.
Бывший политрук полковник Федун оказался нужен Вагиту Алекперову. И вряд ли познаниями в научном коммунизме. Но как по одному ребру можно восстановить скелет мамонта, так по модели бизнеса, выстроенной Федуном в "Спартаке", можно судить о его управленческим способностях. Непотизм, интриги, неэффективность.
С Бердыевым договорились по зарплате. Но не смогли договориться о работе. Потому что Курбан Бердыев и в "Рубине", и в "Ростове" создавал новую команду. Он контролировал весь спортивный процесс, от юношеской академии до трансферов игроков. И хотел привести в "Спартак" нового спортивного директора — Константина Сарсанию, который помогал ему подобрать игроков в "Рубин" и "Ростов", который был спортивным директором "Зенита" у Дика Адвоката.
Спортивного директора в "Спартаке" сейчас нет. И Сарсанию там не ждут. Потому что строит в "Спартаке" брат Леонида Федуна Андрей, а игроков в команду должен подбирать зять Федуна Юхан Гераскин (по крайней мере такой слух вовсю обсуждают в СМИ).
"Лучший способ войти в Семью — это родиться в ней. Если твой отец — член Семьи, он подпишется за то, чтобы ты вошел в Дело; и вот ты там, — написано в книге "Менеджер мафии". — В начале карьеры каждому нужна поддержка Capo — ментора, патрона, ребе, святого отца.
Хотя бы можешь считать, что тебе повезло, если сможешь жениться на дочери или близкой родственнице своего Capo; естественно, получив его разрешение (несколько раз, на случай, если он передумает)".
Если у Леонида Федуна возникли разногласия с Курбаном Бердыевым не по финансовым вопросам, то заместитель председателя совета директоров "Спартака" Александр Жирков прокомментировал несостоявшееся назначение бывшего главного тренера "Ростова" Курбана Бердыева с неким намеком на финансовую составляющую: "Спартак" не будет принимать участие в той пиар–кампании Курбана Бекиевича по выбиванию денег из российских футбольных клубов". Притом что только что "Спартак" потратил 12,5 млн евро на покупку очередного легионера.
Что ж, теперь главным назначен второй тренер Массимо Каррера. Сколько дадут ему поработать люди из "ЛУКОЙЛа" и родственники председателя совета директоров "Спартака" — неизвестно. Но в любом случае заменить итальянца своим молодым и красивым зятем (который, кстати, имеет диплом не только по Project Management, но и по менеджменту спортивному) будет легче, чем Курбана Бекиевича. И вот тогда наследник будет значить гораздо больше, чем 10%, которые владелец "Спартака" отводит главному тренеру.
В конце еще одна цитата из "Менеджера мафии": "Все классические ошибки, допущенные отцами–основателями синдиката, были вызваны единственным человеческим недостатком: гордыней. Люди ломают ноги о кочки, а не о горы".