Большинство жителей Таиланда поддержали Конституцию военных

Автор фото: straitstimes.com

На референдуме в Таиланде поддержали проект новой конституции, которую предложили военные. В новой версии военные получат резерв мест в парламенте, а выборы премьер-министра будут проходить по итогам голосования членов Сената.

На референдуме в Таиланде победили сторонники новой конституции, предложенной военным руководством страны, сообщает Reuters со ссылкой на данные ЦИК страны. По официальным данным, после обработки 90% бюллетеней за новую конституцию выступили 61%, а против - 38% проголосовавших. Итоги будут подведены вечером 7 августа.
Согласно новой версии основного закона, военные получат резерв мест в парламенте, а выборы премьер-министра будут проходить не путем прямого голосования, а по итогам голосования членов Сената. Как уверяет правительство Таиланда, новая конституция будет способствовать укреплению стабильности и подотчетности системы власти.
Принятие конституции позволит провести парламентские выборы уже в 2017 году. При этом, как отмечают западные СМИ, глава правительства Прают Чан-Оча, который пришел к власти в результате переворота, намеревался организовать эти выборы даже в случае отказа избирателей от принятия новой конституции.
Ранее более 100 человек, пытавшихся выступать против референдума в соцсетях, были арестованы, а за открытую критику правительство ввело наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. По мнению оппозиции, это сделано намеренно для того, чтобы местные жители не смогли разобраться в вопросе, отмечает Associated Press