Эксперты оценили выставляемые на продажу акции "Башнефти" в 306 млрд рублей

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Согласно данным компании E&Y, которая занималась оценкой доли Росимущества в "Башнефти", 50,1% акций компании стоят 306 млрд рублей. При этом, по данным СМИ, на этот пакет на рынке уже наблюдается высокий спрос.

Рыночная стоимость доли Росимущества (50,1%) в акционерном капитале ПАО АНК "Башнефть", по независимой оценке, проведенной компанией E&Y, составляет 306 млрд рублей. Это соответствует 3438 рублям за одну обыкновенную акцию.
"ВТБ Капитал" как агент прекрасно отработал — солидный список интересантов говорит о хорошем спросе", — рассказал Интерфаксу один из источников. Другой собеседник издания уточнил, что требования к участникам тендера находятся в процессе обсуждения.
Кроме того, юристы провели свою экспертизу и выяснили, что по сегодняшним законам купить пакет "Башнефти" могут государственные компании, хотя ранее сообщалось, что они не будут допущены к торгам. "Это очевидная правовая коллизия, и ее возможно решить только путем подписания распоряжения правительства, которое может устанавливать какие-либо ограничения для потенциальных покупателей", — сказал собеседник агентства.