Практик потерял с начала года примерно 30% счета

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Ставка на ослабление рубля по отношению к доллару США, сделанная в начале 2016 года, продолжает приносить управляющему убытки. Но в последней декаде июля потери заметно сократились.

Управляющий индивидуальным инвестиционным счетом, выступающий под псевдонимом Практик, потерял с начала года примерно 30% счета.
Большая часть этих денег, более 100 тыс. рублей, утекла сквозь пальцы из–за падения цены нефти в начале года ("ДП" писал об этом 28 марта). Однако убытки на этом не закончились, хотя и стали менее драматичными.

Нефтяной сюрприз

В конце марта Практик сделал достаточно крупную ставку на рост курса доллара по отношению к рублю, купив фьючерсы на доллар с погашением в середине июня. Размер позиции из 18 фьючерсов был эквивалентен $18 000, потому что один фьючерс соответствует $1000. Чтобы снизить убытки при возможном ослаблении рубля, управляющий продал опционы колл на доллар с исполнением также в июне. С той же целью он купил пару фьючерсов на нефть, которая обычно дорожает при ослаблении доллара.
К сожалению, последовавшее падение цены доллара оказалось неожиданно сильным: из–за быстрого роста цен на нефть с $35 в конце марта до $50 к дате исполнения фьючерсов и опционов американская валюта подешевела примерно на 3,3 рубля, что принесло Практику убыток 60 тыс. рублей. Прибыль по позициям в нефти и опционах перекрыла эту потерю лишь частично, так что к середине июня счет похудел еще на 40 тыс. рублей от мартовского уровня.
Тем не менее управляющий повторил ставку на рост доллара в сентябрьских контрактах на доллар (см. рисунок). У него по–прежнему куплено 18 фьючерсов на американскую валюту, что соответствует $18 000. Для сокращения предполагаемых убытков от нового падения доллара он продал опционы колл со страйками 70 000 и 72 000, которые принесут прибыль, если доллар к 15 сентября не превысит 70 рублей и 72 рубля соответственно. Перенос позиции на сентябрь потребовал дополнительных затрат в сумме около 20 тыс. рублей, потому что сентябрьские фьючерсы на доллар были дороже июньских на 1700 рублей (1,7 рубля в пересчете на доллар).
Позиции в нефтяных фьючерсах Практик решил не открывать, зато построил позицию в сентябрьских контрактах на индекс РТС, состоящую из одного купленного фьючерса, четырех проданных коллов со страйком 100 000 пунктов и четырех проданных путов со страйком 80 000. Эта конструкция, профиль доходности которой представлен на рисунке, компенсирует часть потерь по доллару, если он снова начнет падать (индекс РТС при этом должен будет подрастать), и не принесет крупных убытков, если цена американской валюты двинется в сторону 70–72 рублей. При более резком укреплении доллара управляющему придется балансировать позиции с помощью покупки дополнительных фьючерсов на доллар и продажи фьючерсов на индекс РТС.
К середине июля курс доллара на Московской бирже достиг минимума текущего года в районе 63 рублей, несмотря на то что цена нефти к тому времени откатилась от максимума года более чем на 10%. Это расхождение стало еще одним неприятным сюрпризом для Практика, из–за которого размер управляемого им счета достиг минимального в этом году уровня, а для удержания убыточных позиций в долларовых контрактах, по которым приближался маржин–колл, ему пришлось распродать часть портфеля акций и добавить на счет свежие деньги, 50 тыс. рублей. В итоге эти шаги позволили сохранить фьючерсно–опционную позицию и отыграть значительную часть потерь за счет роста доллара с 63 до 66,5 рубля в последней декаде июля.
В ближайшие недели управляющий намерен удерживать занятые позиции в расчете на продолжение роста доллара в район 68–70 рублей. Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что такое движение весьма вероятно.

Изменчивые акции

Ради удержания позиций на срочном рынке Практик перекинул туда часть денег с рынка акций. Для этого ему пришлось распродать половину инвестиционного портфеля. Он даже избавился от 1200 привилегированных акций "Сургутнефтегаза", несмотря на приближающуюся дату закрытия реестра для выплаты дивидендов по ним. Кроме того, были проданы пакеты обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа", МТС и "Лензолота".
Правда, непосредственно перед закрытием реестра "Сургутнефтегаза" управляющий снова купил его акции в количестве 2900 в расчете на получение дивидендов и на то, что ценовой провал на величину дивидендов, который обычно случается после даты отсечки, начнет быстро закрываться, как это случилось в прошлом году. Но этот расчет не оправдался, и Практик продал акции, потеряв на этой спекуляции больше, чем заработал на дивидендах.
На данный момент на финансовых рынках оптимистичные настроения сохраняются, однако факторы риска продолжают скапливаться, и реализация любого из них может привести к заметной коррекции в большинстве активов. В ближайшие дни будут опубликованы стресс–тесты европейских банков, выйдет целый блок американской статистики, который может повлиять на перспективы повышения ставки в этом году, к еженедельным данным по запасам нефти сейчас приковано большое внимание — все это потенциальные риски изменения настроений в негативную сторону. Доллар на этом фоне имеет шансы достичь локального максимума в районе 67,5 рубля.
Михаил Поддубский
Аналитик Гк Teletrade
Положение рубля выглядит непрочным — налоговый период завершен, сам по себе он перекуплен, поэтому в условиях коррекции на сырьевом рынке целевым уровнем курса доллара в ближайшие недели выглядит диапазон 67–68 рублей, следующая же остановка видится на 69, но для движения в ее сторону нужен серьезный негативный фон вроде падения цены нефти Brent до $40 за бочку. Спрос на рублевые активы растет — к августу вполне реально достижение нового абсолютного максимума по индексу ММВБ. Индекс РТС же за счет постепенного снижения рубля к доллару имеет все шансы остаться до конца лета между 900 и 950 пунктами.
Дмитрий Фомин
ведущий аналитик Conomy