Президент Абхазии принял отставку премьер-министра

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Президент Абхазии Рауль Хаджимба принял отставку премьер-министра Артура Миквабии на основании его заявления. Ранее стало известно о планах главы республики отправить в отставку премьера, главу МВД и генпрокурора после несостоявшегося референдума.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба принял отставку премьер-министра Артура Миквабии и подписал соответствующий указ, сообщается на сайте главы республики.
Тем же указом исполнение обязанностей премьер-министра возложено на первого вице-премьера Абхазии Шамиля Адзынбу. Правительству поручено продолжить исполнение полномочий до формирования нового состава кабинета.
Во вторник Миквабия сообщил, что написал заявление об отставке "по собственному желанию", сообщил Интерфакс. "Я сегодня собрал коллектив правительства, поблагодарил всех за плодотворную работу и сообщил, что подал президенту заявление об отставке", — пояснил Миквабия.
Накануне источник в администрации Хаджимбы сообщил Интерфаксу, что президент Абхазии в ближайшие дни отправит в отставку кабмин, генпрокурора и главу МВД Абхазии. В июле в республике из-за низкой явки не состоялся референдум о проведении досрочных выборов президента. Оппозиция, инициировавшая референдум, объявила бойкот голосованию и назвала его "политическим спектаклем", поскольку было решено провести его летом.