14:4923 июля 2016
Вооруженная группа, захватившая здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, освободила всех заложников. Последними на свободе оказались замглавы полиции Армении и заначальника полиции Еревана.
Вооруженная группа, захватившая здание полка патрульно-постовой службы в ереванском районе Эребуни, отпустила последних заложников. Этому предшествовали переговоры с главой Службы национальной безопасности (СНБ).
Сначала днем, 23 июля, были освобождены два рядовых полицейских, а впоследствии и два высокопоставленных чиновника - заместитель главы полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана полковника Валерий Осипян.
В прошлое воскресенье, 17 июля, группа вооруженных людей проникла на территорию патрульно-постового полка полиции Армении и захватила находящихся там людей. По данным полиции, во время захвата один полицейский погиб, шесть человек, среди которых пять полицейских, получили ранения.
Изначально нападавшие требовали выпустить из тюрьмы участника конфликта в Нагорном Карабахе и лидера оппозиционного фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, подозреваемого в незаконной покупке и хранении оружия. Позже они также потребовали отставки президента Армении Сержа Саргсяна.
Читайте также:
Из-за событий в Турции, Ницце и Ереване выездной туризм упал на 20%
Захватчики здания полиции и стражи порядка устроили перестрелку в Ереване
Радикалы в Ереване захватили врачей, пришедших им на помощь
В Ереване возбудили дела против 23 человек из-за массовых беспорядков
Полиция будет "до последнего" вести переговоры с захватчиками в...
Издание News.am отмечает, что главарь группировки "Сасна црер" ("Неистовые из Сасуна") Варужан Аветисян взамен на освобождение заложников получил обещание создать в захваченном здании пункт общения с прессой. Захватчики хотят, чтобы полицейские и СНБ не мешали проходу журналистов в здание.
