Застрявшие в Болгарии пассажиры опасаются банкротства "Вим-Авиа" и задержки вылета

Автор фото: vim-avia.com

Застрявшие почти на двое суток в Болгарии российские туристы сообщают об отказе авиакомпании и туроператора в помощи и заявляют о возможном банкротстве "Вим-Авиа".

Застрявшие в болгарском Бургасе пассажиры авиакомпании "Вим-Авиа" опасаются новой задержки вылета в связи с возможным банкротством перевозчика, рассказала "ДП" пассажирка рейса № 8712 Елена Петушкова. По ее словам, прибывший в Бургас представитель туроператора "Библио Глобус" Ярослав Карпов заявил, что шансы вернуться в Россию эти рейсом "практически равны нулю".
"Он сказал, что по его практическому опыту с подобных проблем авиакомпаний обычно начинаются банкротства перевозчиков, вероятно, "Вим-Авиа" прекращает существование и шансы вернутся этим рейсом равны нулю", — приводит Петушкова слова представителя "Библио Глобуса". В авиакомпании и "Библио Глобусе" не смогли предоставить оперативный комментарий.
По словам застрявшей в аэропорту Бургаса пассажирки, представители авиакомпании не давали никаких комментариев, не работали горячие линии, указанные на сайте и в билетах. Единственным ответом на запросы стали уведомления об очередном переносе рейса. Авиакомпания также не предоставила места в гостиницах.
Туроператор "Библио Глобус" отказался ответить на вопросы туристов и помочь. "Нам заявили, что это не в их компетенции. Ваш выбор — либо спать в аэропорту, либо самим платить за гостиницу", — отмечает Елена. Она подчеркивает, что аэропорт Бургаса не предназначен для ожидания пассажиров, туристы из России уже двое суток вынуждены либо спать в аэропорту, либо самостоятельно искать гостиницу.
Во вторник стало известно, что пассажиры рейсов авиакомпании "Вим-Авиа" из Петербурга в Варну, Бургас и обратно не могут вылететь более суток из-за ремонта Boeing 757-200, который по техническим причинам не смог вылететь из Симферополя в Петербург. В Болгарии гостиницы им пришлось искать самостоятельно. В Пулково номера предоставили не всем пассажирам. Проверку по заявлению свыше 100 пассажиров начала транспортная прокуратура СЗФО.