Приставы за полгода закрыли выезд из России почти 1 млн должников

Автор фото: Коньков Сергей

Почти 1 млн россиян в первой половине 2016 года запретили выезд за границу из-за долгов. Всего было исполнено 14,4 млн исполнительных производств (рост 28,4%), взысканная сумма выросла на 50,5 млрд рублей.

Почти 1 млн россиян стали невыездными из-за долгов в первом полугодии, написал в своем микроблоге глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. За этот период приставы вынесли 961,7 тыс. постановлений, что на 336 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщил Парфенчиков, за 6 месяцев произведено 197,5 тыс. арестов имущества должников, что на 30 тыс. выше показателя аналогичного периода прошлого года. По данным главного судебного пристава страны, было исполнено 14,4 млн исполнительных производств (рост 28,4%), взысканная сумма выросла на 50,5 млрд рублей.
Между тем приведенные данные главы ФССП расходятся с подсчетами микрофинансовой компании "Е заем", сделанными на основе данных службы. Так, по итогам 5 месяцев 2016 года количество невыездных должников составило почти 2 млн человек. При этом почти половина из них оказались заемщиками банков (40%), самыми злостными неплательщиками являются россияне с задолженностями по алиментам (46% от общего числа невыездных).
Коллекторское агентство Sequoia Credit Consolidation, в свою очередь, подсчитало, что запрет на выезд за границу угрожает 4,5 млн заемщиков по банковским кредитам. Это должники с просроченными более чем на 90 дней кредитами и суммой долга более 10 тыс. рублей.
Временное ограничение на выезд за рубеж применяется приставами в качестве меры воздействия на должников с 2005 года. С осени 2013 года неплательщикам штрафов и алиментов разрешается выезд за границу, если их задолженность не превышает 10 тыс. рублей.