Франция пообещала не допустить ареста российских парусников по делу ЮКОСа

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Власти Франции заявили, что сделали все возможное, чтобы защитить российские парусники "Седов" и "Крузенштерн" от ареста по делу ЮКОСа. Эти суда примут участие в седьмом Международном морском фестивале в Бресте на западе Франции.

Официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль заявил, что французские власти приняли все необходимые меры для защиты российских учебных парусников "Седов" и "Крузенштерн" от возможных посягательств со стороны судебных приставов в рамках дела ЮКОСа. Эти суда примут участие в седьмом Международном морском фестивале в Бресте на западе Франции.
"В соответствии с законом от 8 августа 1994 года культурные ценности, одолженные иностранной державой, общественной организацией или культурным учреждением с целью экспозиции на публике во Франции, не подлежат изъятию на протяжении всего периода их передачи французскому государству или обозначенному им юрлицу", — сказал Надаль, передает РИА Новости.
По его словам, 27 июня министерство культуры и массовых коммуникаций Франции и министерство иностранных дел выпустили специальное постановление, согласно которому "парусники не подлежат изъятию на протяжении их пребывания во Франции в период с 11 по 22 июля 2016 года".
В июле 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге вынес решение в пользу бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию до 15 января 2015 года выплатить им $50 млрд. Поскольку Россия отказалась исполнить решение арбитража, с июня 2015 года начались предварительные аресты российского государственного имущества за рубежом.