Процесс по делу Немцова начнется 25 июля

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Московский областной военный суд 25 июля приступит к рассмотрению уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова. Подсудимые подтвердят заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных.

Процесс по уголовному делу об убийстве политика Бориса Немцова начнется в Московском окружном военном суде 25 июля, сообщила Интерфаксу пресс-секретарь суда Ирина Жирнова. По ее словам, заседание пройдет в закрытом режиме. Во время предварительных слушаний стороны решат процессуальные вопросы, заявят имеющиеся у них ходатайства.
В частности, будет решен вопрос о мере пресечения фигурантам на время рассмотрения дела в суде. Также ожидается, что на этом заседании обвиняемые подтвердят свое намерение просить о суде присяжных, после чего будет назначена дата отбора коллегии.
Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве политика. Под суд пойдут предполагаемые исполнители преступления Заур Дадаев и Анзор Губашев и трое их сообщников. Обвиняемые отрицают свою причастность к убийству Немцова и настаивают на рассмотрении их дела судом присяжных заседателей. В СКР считают, что по делу собрана убедительная доказательная база.
Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По делу арестованы Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Также заочно арестован и объявлен в международный розыск возможный организатор убийства Руслан Мухудинов, который был личным водителем заместителя начальника батальона "Север" Руслана Геремеева. Расследование против организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство. Следствие считает, что убийцы Немцова получили от заказчика не меньше 15 млн рублей.