Обыски по делу "Зенит-арены" привели к надзирающим за строительством второй сцены Мариинки

Автор фото: Яндолин Роман

Обыски по делу о мошенничестве при строительстве стадиона "Зенит-арена" в Петербурге затронули совладельцев акционерного общества "Театрально-декорационные мастерские" Александра Шимберга и Владимира Халива. Компания осуществляла надзор за реализацией проекта строительства новой сцены Мариинского театра.

Масштабные обыски, которые следователи и полицейские проводят утром 6 июля в связи с уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве "Зенит-арены", коснулись владельцев и руководителей АО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ). Об этом в среду, 6 июля, сообщает агентство "Фонтанка".
По данным агентства, обыски проходят в частных квартирах их совладельцев Александра Шимберга и Владимира Халифа.
Издание отмечает, что в 2014 году ТДМ получили от ООО "Инжиниринговая компания "Трансстрой"" около 150 млн рублей, которые перечислили другой коммерческой организации. После этого деньги поступили еще в одну компанию и были незаконно обналичены.
НАО "Театрально-декорационные мастерские" действует с 2003 года. Изначально компания создавала костюмы и декорации для театров Петербурга и Москвы, таких как Большой театр, МХАТ, Александринский театр, Молодежный, театр Буфф. В последние годы к услугам компании добавились проектные работы. ТДМ проектировали новую сцены МДТ (Театр Европы), а в 2015 году вели авторский надзор за строительством филиала МХАТа и проектом второй сцены Мариинского театра.