Зонд Juno начал передавать сигналы с орбиты Юпитера

Автор фото: @NASA

Межпланетный зонд Juno, вышедший на орбиту Юпитера спустя 5 лет после запуска, начал передавать на Землю сигнал. Существенные данные будут получены во время максимального сближения зонда с Юпитером, которое предстоит 27 августа.

Первые сигналы Juno переданы на Землю. Американская автоматическая межпланетная станция Juno достигла орбиты Юпитера почти через 5 лет после запуска, сообщается на сайте NASA. Первый сигнал был получен 5 июля в 6:54 утра по московскому времени. За полчаса до выхода на орбиту зонд выключил главный двигатель, замедлил движение и вышел на траекторию сближения с Юпитером.
Время работы двигателя всего на одну секунду отличалось от расчетного, отмечается в сообщении агентства. "Мы только что повернулись к Солнцу, антенны повернуты к Земле, и мы начинаем получать сигналы высокой точности, предварительно мы видим, что зонд в порядке, и мы этим очень довольны", — приводит РИА Новости слова сотрудника NASA.
В течение следующих нескольких месяцев NASA будет настраивать зонд, а основная фаза работы аппарата начнется в октябре. Наиболее существенные данные будут получены во время максимального сближения зонда с Юпитером, которое предстоит 27 августа.
Зонд будет вращаться вокруг Юпитера в течение 20 месяцев. Он совершит всего 37 витков. Juno будет изучать гравитационное и магнитное поля планеты, изучит состав атмосферы Юпитера, в частности наличия на ней кислорода и воды, построит карту ветров, а также проверит гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра.
Станцию запустили 5 августа 2011 года, общая стоимость проекта превысила $1,1 млрд. Juno — не первый американский аппарат, отправленный к Юпитеру. Зонд Galileo находился на его орбите в течение 8 лет. Зонд Juno также будет уничтожен, "сойдя с орбиты и полностью разрушившись в атмосфере газового гиганта".