В Петербурге празднования Ураза-байрама прошли без происшествий

Автор фото: Антон Ваганов

Полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка у Соборной мечети, где тысячи мусульман празднуют Ураза-байрам.

Проливной дождь не помешал мусульманам провести праздничный намаз в день Ураза-байрама. Правоохранительные органы не зафиксировали нарушений общественного порядка у станции "Горьковская", где у Соборной мечети около сотни тысяч верующих ежегодно приходят на исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан.
Помимо традиционного массового намаза у Соборной мечети, богослужение началось во второй петербургской мечети имени Джафара Пончаева на улице Репищева в Приморском районе. Намаз проводится в двух молельных комнатах на улице Беринга и на 6-й линии Васильевского острова, а также в новой молельной комнате на Сенном рынке.
На время празднования Ураза-байрама в Петербурге с 06:30 до 10:30 будет прекращено движение машин по Кронверкскому проспекту на участке от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта, Крестьянскому переулку и Конному переулку. Кроме того, с 08:00 до 09:00 утра станция "Горьковская" будет закрыта на вход.
Празднование Ураза-байрама каждый год начинается в разное время. Так, например, в 2012 году праздник отмечали в августе. В минувшем 2015 году Ураза-байрам праздновали 17 июля, тогда площадь перед Соборной мечетью посетили 120 тыс. человек. В некоторых республиках России этот день является нерабочим.