В Петербурге Ураза-байрам под дождем собрал рекордно низкое число мусульман

Автор фото: Ковалев Петр

В этом году на празднование Ураза-байрама под проливным дождем собрались около 33 тыс. мусульман, что почти в 4 раза меньше, чем в прошлом году.

В Петербурге Ураза-байрам под проливным дождем собрал рекордно низкое число мусульман. В этом году на исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан, собрались около 33 тыс. мусульман, сообщают в ГУ МВД по Петербургу. В 2015 году Ураза-байрам праздновали 17 июля, тогда площадь перед Соборной мечетью посетили 120 тыс. человек.
По словам первого заместителя председателя Духовного правления мусульман Петербурга и Ленинградской области Равиля Сейфетдинова, собраться большему числу верующих не позволила дождливая погода, сообщает "Радио Балтика". Однако ближе к середине дня статистика должна показать другие цифры, уверен Сейфетдинов.
Помимо традиционного массового намаза у Соборной мечети богослужение началось во второй петербургской мечети имени Джафара Пончаева на улице Репищева в Приморском районе. Намаз проводится в двух молельных комнатах на улице Беринга и на 6-й линии Васильевского острова, а также в новой молельной комнате на Сенном рынке.