"Газпром" оценил долг Киева за поставки в Донбасс в $718,5 млн

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Сумма долга Украины перед "Газпромом" за поставки газа в Донбасс составляет $718,5 млн. На данный момент по факту неуплаты иск в Стокгольмский суд пока что не подан. "Газпром" готов начать поставки газа на Украину по цене в $177 за 1 тыс. м3 после получения предоплаты.

Долг Украины за поставки газа на юго-восток Украины на данный момент составляет $718,5 млн, заявил на пресс-конференции 30 июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Он напомнил, что между Украиной и Россией существует только один договор на поставки газа, где определены точки входа подачи газа на Украину, в том числе точки входа на юго-востоке Украины
"Никакие другие документы с "Нафтогазом Украины" у "Газпрома" по изменению пунктов входов на Украину не подписаны, у нас таких документов нет. Поставка газа на юго-восток ведется по тому же самому контракту, как и во все другие регионы Украины", — заявил Миллер отметив, что в настоящее время этот счет в Стокгольмском арбитраже не предъявлен.
Ранее в четверг Миллер сообщил, что "Газпром" готов начать поставки газа на Украину после получения предоплаты. "Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 года составляет $167,57 на III квартал. Предварительный счет для компании НАК "Нафтогаз Украины" выставлен", — сказал он. Цена во II квартале для Украины была $177.
В июне "Нафтогаз" попросил "Газпром" возобновить поставки до апреля 2017 года. При этом компания просит подписать дополнение к контракту, чтобы закупать газ РФ по рыночной цене за вычетом расходов на транспорт. В Минэнерго РФ заявили, что цена в $177 за 1 тыс. м3 установлена ниже рыночной.