Малоэтажные инвестиции

Navis Development Group построит под Всеволожском 200 тыс. м2 малоэтажного жилья за 9–11 млрд рублей.

Братья–миллиардеры Александр и Владимир Львовичи (№ 137 в Рейтинге миллиардеров — 2015 "ДП") построят новый малоэтажный квартал в поселке Вартемяги Всеволожского района Ленобласти. Как сообщил "ДП" гендиректор Navis Development Group (NDG) Александр Львович, участок (50 га) под этот проект был куплен в конце 2015 года. Имя продавца он назвать отказался. Но, по данным "ДП", это, предположительно, депутат МО "Агалатовское сельское поселение" (бывший исполнительный директор ОАО "Водотеплоснаб") Илья Субашиев. Сам депутат от комментариев отказался. Стоимость участка эксперты оценили в 1 млрд рублей.

Ставка на малоэтажку

В настоящее время NDG разрабатывает проект планировки территории (ППТ). На купленном пятне девелопер построит малоэтажный жилой комплекс общей площадью 220 тыс. м2 (в том числе 184 тыс. м2 жилья). В квартале будет школа, два детсада, торгово–развлекательный комплекс. Кроме того, компания за свой счет реконструирует существующую в поселке амбулаторию.
Высота застройки не превысит четыре этажа. Продажи жилья стартуют во втором полугодии 2017 года с 60 тыс. рублей за 1 м2. "Для удаленного района и при нынешней себестоимости строительства 30 тыс. рублей за 1 м2 это нормальная цена", — считает Павел Бережной из ГК "С. Э. Р.". Срок сдачи первой очереди комплекса — середина 2018 года. А полностью проект завершится за 5–6 лет. Инвестиции не раскрываются. По оценке директора по продажам Docklands Екатерины Запорожченко, они достигнут 9–11 млрд рублей.
"Обычно мы строим на свои и на привлеченные средства дольщиков. Но при таких больших объемах строительства мы планируем использовать проектное финансирование", — сообщил Александр Львович. Он добавил, что в ближайшее время NDG будет работать преимущественно в малоэтажном формате.
"Рентабельность таких проектов ниже, чем высотных, но мне милее комфортная малоэтажка", — говорит Александр Львович.
Напомним, что NDG уже построил во Всеволожском районе три очереди малоэтажного комплекса "Щегловская усадьба" площадью 45 тыс. м2 и в этом году начал строительство еще 17 тыс. м2. Кроме того, в работе компании малоэтажный проект площадью 100 тыс. м2 в Романовском сельском поселении и проект "Шотландия" площадью 110 тыс. м2 в Агалатовском районе.

Люди — не муравьи

По данным "Петербургской недвижимости", за 2015 год в Петербурге и предместьях было выведено в продажу около 50 малоэтажных объектов (включая новые очереди уже реализуемых проектов) общей площадью 325 тыс. м2. А с начала этого года — больше 10 проектов еще на 90 тыс. м2.
"Общая площадь малоэтажки в продаже превышает 730 тыс. м2. Это почти 15 тыс. квартир. За пятилетку площадь возводимого малоэтажного жилья удвоилась", — констатирует гендиректор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. Малоэтажными проектами занимаются более 30 местных компаний. "Экономика таких проектов похуже, чем высоток. Но лично мне они больше по душе. Люди — не муравьи. В "муравейниках" им неуютно", — говорит гендиректор ГК "Академия" Руслан Юсупов, который строит малоэтажный проект "Дом с фонтаном" в Щеглово.
"Спрос на малоэтажку стабилен. Из плюсов формата для покупателей — невысокая плотность застройки, а для девелоперов — меньшие сроки строительства и меньшее число согласований, чем при возведении высотных зданий. Из минусов — дефицит инженерно подготовленной земли под такие проекты", — добавили в компании Bonava, которая строит малоэтажный комплекс "Грена Лунд" в Румболово.