СМИ опубликовали видео допроса одного из убийц Немцова

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Анзор Губашев

Анзор Губашев рассказал подробности событий в ночь убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. По его словам, перед смертью Немцов сидел в ресторане.

Анзор Губашев, подельник Заура Дадаева, рассказал Следственному комитету о слежке за Борисом Немцовым в ночь его убийства. Life.ru опубликовал видео допроса.
По данным следователей, в ночь убийства Губашев управлял автомобилем ЗАЗ, где сидели также Заур Дадаев и Беслан Шаванов. Убийцы прибыли на этой машине на место преступления, позже скрывались от оперативников и избавились от нее.
Сначала убийцы следили за передвижениями политика, когда он направился в сторону центра столицы. Губашев на видео дает показания на Красной площади возле "Боско-кафе" в ГУМе, а затем и на Большом Москворецком мосту.
По словам Губашева, автомобилей на ближайших дорогах в ночь убийства было мало, за Немцовым пошел Беслан Шаванов. Однако он упустил политика из виду.
"Мы увидели, что он уходит с моста (Большой Москворецкий мост. — Ред.) в сторону Кремля. Там есть большое здание, куда он зашел, и мы потеряли его из виду... Мы обошли это здание, и, когда уже уходили, вдруг увидели, что он сидит там, в ресторане.. Через стеклянную витрину увидели", — рассказал Губашев.
По его словам, было ясно, что Немцов пробудет в ресторане минут сорок — час. Тогда он с подельниками отправился ждать политика на мост.
Ожидание затянулось, и подельники пошли к ГУМу проверить, что Немцов не скрылся. По словам Губашева, двое киллеров поднялись по мосту, когда заметили Немцова с его девушкой, моделью Анной Дурицкой. Они шли навстречу. В тот момент преступники приняли решение об убийстве.
"Мы резко развернулись, Беслан Шаванов позвонил брату моему Зауру Дадаеву, типа мы его уже ведем, он вышел из ресторана, будь на чеку", — сказал Губашев. Дадаева попросили спрятать пистолет под куртку и идти за Немцовым. Политик направлялся в сторону дома.
Дадаев нагнал Немцова с Дурицкой и попросил подельников готовить автомобиль для бегства. Дадаев, как отметил Губашев, предложил не откладывать, убить политика и уехать.
Ранее, 20 июня, Следственный комитет заявил, что убийство Бориса Немцова раскрыто.
Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.