Премьер Латвии рассказал о борьбе за души русскоязычного населения

Автор фото: globallookpress.com

Латвийский премьер пообещал бороться за души русскоязычных жителей страны и призвал сделать все, чтобы они не чувствовали себя отчужденными. Пятая часть граждан этой страны считают, что права русскоязычного населения в Латвии нарушаются в такой мере, чтобы это стало основанием для российского вторжения.

Правительству Латвии необходимо изменить политику в отношении русскоязычных граждан и "бороться за их души", заявил премьер-министр республики Марис Кучинскис в эфире телеканала LNT. "Я это называю борьбой "за души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", — отметил он.
По его словам, Латвия сделает все от себя зависящее, чтобы русскоязычные жители не чувствовали себя отчужденными. Таким образом латвийский премьер прокомментировал исследование о настроениях жителей страны и возможности дестабилизации общества, которое проводилось в Национальной академии обороны.
С утверждением о том, что в Латвии возрождается фашизм, согласны или частично согласны 30,9% населения, отмечается в открытой части документа. Также 21,7% опрошенных разделяют точку зрения, что права и интересы русскоязычных граждан в Латвии нарушаются в такой мере, что требуется вмешательство России. Кроме того, 21,4% позитивно оценивают использование российской символики 9 мая. Кроме того, 12,7% респондентов заявили, что чувствуют принадлежность к России.