ФАС назовет штраф для Google 29 июня

Автор фото: Коньков Сергей

Заседание ФАС по делу Google пройдет 29 июня. Компании грозит штраф в размере от 1% до 15% выручки на рынке магазинов мобильных приложений за 2014 год, по приблизительным оценкам, размер штрафа может составить от $650 тыс. до 10,5 млн.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначит штраф для Google по делу о злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложений в среду, 29 июня, сообщает Интерфакс. Изначально планировалось объявить размер штрафа 13 апреля, позже рассмотрение перенесли на 11 мая и по просьбе Google  — на 31 мая, но отложили дело в связи с новым ходатайством Google.
Компании грозит штраф в размере от 1 до 15% выручки на рынке магазинов мобильных приложений за 2014 год. По расчетам аналитиков "Финам", выручка Google Play в России, исходя из оценки мировой выручки магазина Google Play в $3 млрд и численности российских пользователей устройств под управлением Android составляет $65-70 млн. В таком случае размер штрафа для Google может составить от $650 тыс. до 10,5 млн.
В декабре глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что апелляция Google исключает мировое соглашение и минимальный штраф, который, скорее всего, составит 7% от оборота за 2014 год, а на оспаривание решения может уйти год и больше, так что процесс устранения нарушения и выплаты штрафа может затянуться до 2017 года. В таком случае в размере штрафа будет учтена инфляция за период до 2017 года.
Жалобу на Google подал "Яндекс", обвинив конкурента в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. Осенью 2015 года ФАС предписала устранить нарушения — "отвязать" магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска.