Атомные подлодки ВМФ получат новую самонаводящуюся торпеду "Футляр"

Автор фото: defendingrussia.ru

ВМФ России до конца года примет на вооружение для атомных подлодок новую глубоководную торпеду "Футляр". В отличие от предыдущей версии торпеда имеет усовершенствованную систему самонаведения с увеличенной дистанцией захвата цели.

ВМФ России примет на вооружение самонаводящийся "Футляр". До конца 2016 года атомные подводные лодки проектов 955 "Борей" и 885М "Ясень" примут на вооружение новую глубоководную торпеду, сообщил ТАСС источник в военной промышленности.
Производить новые торпеды будут в Каспийске на заводе "Дагдизель". "Сейчас новый вариант торпеды проходит государственные испытания на озере Иссык-Куль в Киргизии. Их планируется завершить в конце года. В случае их успеха торпеду примут на вооружение, а в 2017 году должно начаться серийное производство этого морского оружия", — рассказал он.
"Футляр" имеет скорость свыше 50 узлов, глубина стрельбы доходит до 400 метров. Торпеда предназначена для поражения кораблей и подводных лодок противника на дальности до 50 км. В отличие от предыдущей версии она имеет усовершенствованную систему самонаведения с увеличенной дистанцией захвата цели.
Разработка ее предшественника, — торпеды "Физик", на замену устаревшей торпеде с электрической силовой установкой УСЭТ-80 велась в ленинградском НИИ "Мортеплотехника" с 1986 года. В апреле 2015 года в Минобороны сообщили о принятии на вооружение "Физика". Предполагалось, что этот вид оружия первыми получат атомоходы новых проектов 955 "Борей" и 885М "Ясень". С началом серийного производства "Футляров" выпуск "Физиков" прекратится.