Курс евро впервые за полгода упал ниже 72 рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Курс евро на Московской бирже упал ниже 72 рублей впервые с декабря 2015 года. При этом рубль укрепляется на фоне снижения нефтяных котировок.

Курс евро к рублю на Московской бирже в ходе торгов 21 июня упал на 82 копейки к уровню закрытия и составил 71,94 рубля, опустившись ниже отметки в 72 рубля впервые с 3 декабря 2015 года, свидетельствуют данные биржи. Курс доллара опустился на 49 копеек, до 63,8 рубля.
При этом рубль укрепляется на фоне дешевеющей нефти, цена которой опустилась ниже $50 за баррель. По состоянию на 18:56 по московскому времени стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже ICE упала на 1,401%, до $49,95 за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 1,4%, до $49,27 за баррель.
Росту рубля, по мнению аналитиков "Интерфакс-ЦЭА", способствовало снижение евро на рынке Forex после выступления главы ЕЦБ Марио Драги, а также последовавшее выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Она заявила, что мировая экономика по-прежнему уязвима, а потенциальный выход Великобритании из ЕС может иметь серьезные экономические последствия не только для самой страны, но и для всего мира, включая США.
Аналитики также связывают укрепление рубля с приближением налогового периода. "Крупные экспортеры по-прежнему довольно активны в преддверии налоговых выплат; вероятно, этому способствует усиление вероятности победы сторонников ЕС на референдуме в Великобритании. Если они победят, британский фунт и евро вырастут, а доллар окажется под давлением", — пояснили РБК аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Искандер Луцко.