Франция и Швейцария сыграли вничью и вместе вышли в плей-офф

Автор фото: globallookpress.com

Хозяева чемпионата Европы по футболу заняли первое место в своей группе, швейцарцы - второе, Албания выиграла у Румынии 1:0 и имеет небольшие шансы попасть в 1/8 финала с третьего места.

Третий тур открывался матчами в группе А, стартовавшими в одно время, чтобы команды решали свои задачи параллельно. Турнирный расклад в этом квартете был следующим: Франция уже обеспечила себе выход в плей-офф и могла упустить лидерство только в случае поражения, Швейцария потеряла бы второе место при своем поражении и победе Румынии, Албания имела небольшой шанс выйти из группы с третьего места только при победе, желательно крупной.
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам решил дать отдохнуть нескольким ведущим футболистам, оставив в запасе Блеза Матюиди, Оливье Жиру и забившего уже два гола на турнире Димитри Пайе. Несмотря на это хозяева турнира провели первый тайм с большим преимуществом, главным результатом которого стали два попадания в перекладину после дальних ударов Поля Погба. В параллельной встрече активнее начали румыны, в середине тайма албанцы перехватили инициативу, Эрмир Леньяни упустил невероятный момент, не попав в пустые ворота с близкого расстояния, а гол случился лишь перед самым перерывом, когда Армандо Садику воспользовался несогласованными действиями вратаря с защитником, и после длинной подачи головой переправил мяч в ворота. Албания впервые в истории забила на чемпионате Европы, а французы со швейцарцами завершили тайм нулевой ничьей.
В начале второй половины в Лилле произошел забавный и очень редкий для футбола эпизод: в результате борьбы Антуана Гризманна и Валона Бехрами порвался и спустил мяч. В Лионе тем временем было не до смеха: нападающий Денис Алибек получил тяжелую травму и покинул поле на носилках. В остальном обе игры оказались очень скупы на опасные моменты. Лишь на 75-й минуте скуку в Лилле развеял вышедший на замену Пайе, пробивший в перекладину после великолепного прохода и передачи Муссы Сиссоко, а в Лионе практически синхронно в каркас ворот зарядил Флорин Андоне.
Французы спокойно довели матч до ничьей и выиграли группу, Швейцария стала второй, а Албания, одержав минимальную победу, третьей, и теперь будет ждать завершения борьбы в других группах. Шансов на выход в плей-офф с тремя очками у них немного, но они все же есть. Румыны же завершили борьбу на турнире, заняв последнее место в квартете, хотя и оставили о себе неплохое впечатление.