Россия и Запад продолжают обсуждать тему санкций и ждут, что противник дрогнет первым

Россия и Запад словно застыли с протянутыми друг к другу руками. Отказываться от своих позиций никто не хочет, но все демонстрируют "готовность к диалогу". Долго стоять в такой позе довольно нелепо. Но эта ситуация вполне может устраивать Кремль.

Вчера в Петербурге начался экономический форум. И тема санкций, конечно, сразу стала одной из ведущих. Теперь уже и не вспомнить, что на форуме обсуждали до 2014 года. Инновации, что ли? Тон дискуссии задал бывший президент Франции Николя Саркози. Он сказал, что Россия, как "более сильный", должна уступить первой и отменить эмбарго на поставки продовольствия. Но уже через час ему ответил Алексей Улюкаев: отмены не будет. Такой ход (лесть в обмен на что–нибудь осязаемое), может быть, и мог сработать лет пятнадцать назад, но уж точно не сейчас.
Сегодня на ПМЭФ будет выступать Владимир Путин. Ожидается, что про санкции он умолчит, зато расскажет иностранному бизнесу о том, сколько в России свободных рынков и возможностей. Да и что их обсуждать, эти санкции? Глава Евросовета Дональд Туск вчера уже сказал, что они будут продлены.
Обе стороны словно застыли с протянутыми друг к другу руками. Отказываться от своих позиций никто не хочет, и одновременно все демонстрируют "готовность к диалогу". Мол, мы вас уважаем и хотим с вами дружить, но на наших условиях. Почти по Довлатову: "Мой компромисс таков. Меттер приползает на коленях из Джерси–Сити. Моет в редакции полы. Выносит мусор. Бегает за кофе. Тогда я его, может быть, и прощу".
Долго стоять в такой позе, протягивая друг другу руки, довольно нелепо. Но именно это мы и наблюдаем. Партнеры России ждут, что Москва согласится с движением Украины на Запад (или, точнее говоря, в Северную Атлантику). А Кремль ждет, что партнеры забудут слово "Крым" и перестанут тянуть Украину в НАТО. Руки уже немного затекают. Но отказываться никто и не думает.
Да и зачем отказываться? Запад от российских санкций теряет разве что недополученную прибыль. Мало ли что фермеры недовольны! Россия теряет куда больше, но экономический кризис никак не желает конвертироваться в пересмотр политической линии. Кажется, что западные партнеры все два года продолжают этого ждать и все никак не могут поверить, что этой конвертации так и не случится.
Чтобы Кремль решил пожать протянутую руку, нужно, чтобы в ней что–то было. Вот и глава Турции Реджеп Эрдоган в День России протянул Москве руку в виде поздравительного письма. Но в Кремле решили на него даже не отвечать. Нету там, сказал Дмитрий Песков, содержательных моментов. Пустая рука–то.
В этой игре во взаимные санкции на первый план выходит выдержка. Кто дрогнет первым? Москва, если экономика продолжит снижение? Вашингтон, где кому–нибудь перед выборами понадобится что–нибудь от президента России? Или, может быть, Брюссель, которому надоест вкладываться в Киев?
При всех экономических и политических потерях нынешняя ситуация вполне может устраивать Кремль. Поэтому сегодня Владимир Путин будет разговаривать с иностранными предпринимателями и улыбаться. Он никуда не торопится.