Захарова намекнула на низкий уровень интеллекта Макфола после его призыва "обуздать Россию"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила бывшего посла США в Москве Майкла Макфола с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером — не в пользу первого. По мнению Захаровой, ответственность и интеллект есть лишь у одного из этих людей.

Мария Захарова прокомментировала слова экс-посла США в России Майкла Макфола о необходимости сильного и конкретного ответа на внешнюю политику России, которая якобы пытается обрушить экономику Украины.
Захарова привела в Facebook слова бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. "Я могу понять страны, которые были оккупированы Советским Союзом после Второй мировой войны, что они чувствовали угрозу, но я не считаю, что эта иллюзия должна оправдывать продвижение НАТО на Восток", — процитировала Захарова слова Киссинджера, сказанные около недели назад в программе "Международное обозрение".
Представитель МИД РФ также обратила внимание на то, что Макфол назвал выдумкой заявления российских властей об обещаниях США не расширять НАТО на Восток. Киссинджер, как напомнила Захарова, по этому поводу призвал не обвинять российских лидеров в том, что они выдумали договоренности.
"Я бы сказал, что, возможно, были неформальные комментарии, которые были так поняты Россией. Но дело, возможно, в том, что не было формальных документов на этот счет", — привела Захарова мнение Киссинджера.
После цитирования Захарова сравнила Макфола с Киссинджером — не в пользу первого.
"Я не предлагаю вам выбирать, кому из двух американских дипломатов верить. Потому что американский дипломат здесь один. Ведь дипломатия — это профессия, основами которой являются интеллект и ответственность", — заявила Захарова.